Лиепая выделила больше денег на пособия

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В прошлом году в Лиепае стало немного меньше жителей, получающих пособия. В 2020 году на социальные пособия выделено 2,7 миллиона евро — это на 700 тысяч больше, чем в 2019-м. Повысились выплаты за новорожденных, расширен круг тех, кто получает пособия на лечение, а также гарантированный минимальный уровень доходов, сообщает Латвийское радио-4.

В 2019 году статус нуждающегося получил 1341 лиепайчанин, на 248 меньше, чем годом ранее. Статус малообеспеченного — 5437 горожан, на 601 человека меньше, чем в позапрошлом году. Причин, по мнению специалистов, несколько — рост средней зарплаты в стране, создание новых рабочих мест на нескольких открывшихся в городе предприятиях. Директор Социальной службы Лиепаи Линда Красовска рассказала, кто чаще получает статус малообеспеченного и малоимущего:

«Это люди пенсионного возраста, вместе живущие пенсионеры или пенсионеры, которые живут вместе с людьми с инвалидностью. Конечно, есть одинокие родители с несколькими детьми, у них низкие доходы. Это самые главные и большие группы. Но, конечно, есть такие семьи, которые такую жизненную модель видели у родителей, у нас многие поколениями есть. Но, конечно, пожилые люди — это наши постоянные клиенты, к примеру, на квартирное пособие»

Пособие на оплату квартиры — самое востребованное. Также очень востребовано пособие на медицинские услуги. Линда Красовска отметила, что в прошлом году запросов на него стало больше, и добавила, что правила получения пособия на медуслуги стали проще.

«Главное изменение — в этом году пособие могут получить все малоимущие и малообеспеченные персоны. Размер пособия не изменился: 75 евро на одного человека и не больше 145 евро на семью. Новость в том, что можно получить пособие и на протезирование зубов, а также не нужно будет предоставлять справку от семейного врача, достаточно будет чека из аптеки с именем, фамилией, персональным кодом и указанием, что человек приобрел медикаменты»

Поправки сразу дали результат — уже в январе Соцслужба получила на 20 заявлений для получения пособия на медуслуги больше, чем годом ранее. Всегда есть люди, которым очень нужна помощь Социальной службы, но их уровень доходов немного — иногда всего лишь на пару евро — превышает тот, при котором можно претендовать на пособия. Так, в прошлом году в результате индексации пенсий «за чертой» оказались некоторые пенсионеры.

«Мы никак не можем помочь, потому что правила такие, какие есть. Сейчас мы не можем судить, сколько людей, которые выпали из круга наших клиентов, это можно будет оценить в следующем году по итогам текущего года. Конечно, есть такие люди! И каждому больно, когда ему говорят, что пособия больше не полагаются, но, повторю, мы тут ничем помочь не можем. Но мы можем предложить таким людям подать заявление в думскую комиссию по социальным делам, чтобы они описали свою боль. И комиссия оценит, помочь ли человеку в этой ситуации. Конечно, выделяют такую помощь. Есть люди, которые получают пособие по здоровью, но их расходы настолько велики, что социальная комиссия выделяет им дополнительное пособие на лечение. Ведь у пожилых людей главные расходы — именно на лечение», — подчеркнула руководитель отдела социальной помощи Соцслужбы Лиепаи Даце Лагздиня.

Для получения любого пособия лучше для начала обратиться в Социальную службу за консультацией. Лагздиня подчеркивает, что у каждого человека своя ситуация, ее надо оценить индивидуально:

«Больнее всего, когда мы не можем помочь молодым семьям, потому что часто их ситуация очень неупорядоченная, в том числе и место жительства — фактическое и указанное, вопросы собственности и так далее. Мы помогаем им всё это привести в порядок, многие это делают и получают пособия»

В Лиепае доступно в общей сложности больше 20 видов социальных пособий и 26 видов социальных услуг. В этом году перечень пособий и услуг решено пополнить поддержкой для молодежи, в том числе для молодых людей с зависимостями. На эти цели в бюджете выделено 48 тысяч евро — на помощь менторов, психологов, привлечение негосударственных организаций и так далее.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное