Лиепая готовит заявку на титул культурной столицы Европы 2027 года

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Лиепая готовится подать заявку на титул Культурной столицы Европы 2027 года и сейчас активно работает над этим проектом. От Латвии на этот титул намерены претендовать девять городов, а потому лиепайская команда не хочет говорить о конкретике, раскрывая лишь общие черты, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Лиепая готовит заявку на титул культурной столицы Европы 2027 года
00:00 / 05:08
Скачать

В первые апрельские дни, три вечера подряд, девятиэтажный дом на улице Лиела в центре Лиепаи становился большим экраном —  окрашивался в белый, серый и красный цвета, виды города сменяли друг друга. Но главное —  написанные большими буквами слова MIERS и NEMIERS. Вопросы —  Kas Tev ir miers? Kas Tev ir nemiers? И ответы лиепайчан о том, что их тревожит, а что приносит умиротворение. Эта инсталляция —  часть подготовки к подаче заявки на титул Культурной столицы Европы 2027 года. Как рассказала руководитель проекта по подготовке заявки Инта Шориня, одна из главных целей —  как можно шире привлечь горожан к обсуждению этого проекта. Он отметила, что, судя по отзывам, инсталляция лиепайчанам очень понравилась, а на платформе за эти дни появились и другие ответы.
 
«Так что мы думаем, что этот эксперимент и проект с освещенной стеной был очень позитивным. Одна из обязательных задач проекта культурной столицы —  создавать перемены в городе. И мы видим необходимость привлекать к процессу подготовки заявки разные группы общества. Мы это делали по-разному, проводя встречи, семинары с сениорами и молодежью, людьми разных национальностей. И вместе старались понять, какие самые главные, основные задачи, которые мы хотим сформировать в этой заявке, что нужно поменять в городе. И совершенно ясно —  проект культурной столицы можно осуществить только в сотрудничестве с самими жителями».  

Инта Шориня подчеркнула, что создание активного и неравнодушного общества —  одна из главных целей в процессе работы над заявкой Лиепаи на титул культурной столицы. Лиепая намерена подавать заявку вместе с Южнокурземским краем. Точней, пока это восемь краев вокруг Лиепаи, которые станут единым целым после июньских выборов.
 
«Для нас было большой радостью, что все восемь краев, которые войдут в Южнокурземский край, очень позитивно отнеслись к этой идее. И созданная рабочая группа разрабатывает и проекты, которые будут реализованы в Южнокурземском крае. Очень многие проекты перекликаются с программой города, потому что мы не можем разделить, где заканчивается Лиепая, и где начинаются края. И мы, как люди одной территории, очень связаны в разных темах и сферах».

Составлением именно культурной части программы занимается художественный руководитель концертного зала Lielais dzintars Байба Барткевича. Она отметила, что программа создается так, чтобы она была значимой и интересной как самим лиепайчанам, так и людям Европы и даже всего мира. В программу вошли универсальные темы —  демократия, свобода, равенство, долгосрочное мышление, зеленое мышление и хозяйствование, солидарное общество. Фактически это формулировка, каким надо быть современному городу Европы и мира. И всё это транслируется через события культуры.
 
«Мы создали в программе сильные темы, которые решают или поднимают те вопросы, которые актуальны сегодня в мире, Европе и у нас. Программа готовится для всех. Для больших и маленьких, для профессионалов, для обществ народной культуры, широкоформатные проекты и камерные. Мы создаем эту программу в сотрудничестве со всеми институциями культуры, которые здесь есть —  Лиепайским театром, Лиепайский кукольным театром, Лиепайским симфоническим оркестром, Лиепайским музеем, концертным залом, разными негосударственными организациями, Управлением образования, Колледжем музыки, искусства и дизайна. И жанрово будет очень широкий спектр —  практически все жанры искусства и культуры. Театр, архитектура, музыка, художественные выставки, фото, кино, анимация... Будут крупные формы и экстравагантные проекты. В течение всего 2027 года».

Байба Барткевича подчеркнула, что программа составляется с расчетом на развитие, она уверена, что титул Культурной столицы —  это своего рода допинг, стимул к росту.
 
«И потому очень важно понять, куда город хочет идти, оценить, кто мы, какое лицо у нашего города, какой у нас характер и какая культура. И как мы это будем рассказывать Европе и миру, как именно мы будем развиваться дальше и соединимся с Европой».

Никаких подробностей представители рабочей группы сейчас, пока заявки еще не поданы, раскрывать не хотят. Ведь на звание культурной столицы Европы намерены претендовать девять городов Латвии. Прием заявок на первый отборочный тур на звание культурной столицы Европы 2027 года завершится 4 июня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное