Латвия готовится к традиционному полумарафону

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Меньше месяца осталось до открытия сезона бегового сериала Skrien Latvija. С апреля по октябрь полумарафоны и забеги на более короткие дистанции пройдут в семи местах Латвии: Резекне, Риге, Вентспилсе, Лиепае, Кулдиге, Валмиере, Сигулде. Принять участие в них может любой желающий: возраст и спортивная подготовка не имеют значения.

Мероприятие Skrien Latvija – «Бежит Латвия» - проходит четвертый год. А началось все с легкой руки Ивара Эглитиса, тогдашнего министра здравоохранения. Он предложил объединить региональные полумарафоны в национальный сериал бега. Организаторы забегов подхватили идею, решив, что это будет новый толчок к популяризации бега и ходьбы с палками. И здорового, активного образа жизни в целом. Изначально было ясно, что тягаться с рижским марафоном Nordea бессмысленно, да и цели такой не было. Здесь другие задачи, и одна из них – общий зачет – чтобы подстегнуть участников бегать не только в своем регионе, но и по всей стране. Первый этап состоится 6 апреля в Резекне.

"Резекне – последний город, который присоединился к полумарафонам. Многие профессионалы и любители хотят бежать уже весной. Думаю, для Резекне большой плюс, что соревнование начнётся  именно здесь – люди устали от зимы и хотят действовать", - рассказывает организатор Skrien Latvija Гундар Упениекс.

Год назад в Резекне финишировали 750 бегунов, которых не смог остановить ни снег, ни ветер.

На данный момент на участие в Резекненском этапе поступило 600 заявок: от бегунов со стажем и начинающих. Его организатор Эдгар Клявиньш рассчитывает, что участников будет больше тысячи.

Каждый участник выбирает дистанцию себе по силам. Кроме полумарафона есть забег Nike на 10 км, Народный забег на 5 км, ходьба с палками на 5 и 10 км, три дистанции детских забегов. Школы и даже детсады подают коллективные заявки. Новинка этого сезона в Резекне – семейная формула: семейный зачет родителей и детей. 

Организаторы региональных этапов соблюдают общие правила проведения забегов, но за ними оставлено право отличиться и привлечь внимание к своему этапу. Так появляются брачные, или, как в Резекне, семейные забеги. Одни приглашает марафонцев из Кении, другие – наших бегунов-олимпийцев. Но те  уже бегут за гонорар. Впрочем, есть спортсмены, которые участвуют в Skrien Latvija ради тренировки, готовясь к соревнованиям.

Второй этап бегового сериала состоится в Риге в конце апреля - на спортивной трассе «Бикеринеки». Уже поступило полтысячи заявок. В том числе из Литвы, Эстонии, Германии, Норвегии, но организаторы уверены – бегунов будет как минимум в четыре раза больше. В прошлом сезоне самым массовым был Валмиерский этап. Тогда бежало 2,5 тысячи человек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное