Кулдигская больница получит четверых молодых врачей

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Для привлечения молодых медиков во многих самоуправлениях действуют специальные программы стипендий — есть такая и в Кулдигском крае. В этом году здесь подали заявки на стипендии четыре будущих врача, осваивающих нужные в Кулдиге специальности, сообщает LTV.

Договоры с краевым самоуправлением о трудоустройстве по окончании учебы претенденты уже заключили. Момент подписания документов был долгожданным для Кулдигской больницы и даже торжественным. Платить студентам последнего курса вузов и врачам-резидентам — один из способов привлечения молодых медиков в регионы, которым пользуются латвийские самоуправления. В Кулдиге такая практика применяется уже третий год. Но впервые получен такой ощутимый отклик. Так что местная больница скоро получит врача-интерниста, педиатра и двух анестезиологов-реаниматологов.

Резидент реаниматологии Зане Чинокаева учится в ЛУ, и она рассказала, что множество ее однокурсников отправляется работать в регионы:

«Не так, как раньше было, что все хотели только в Риге! Я даже не знаю, стипендия ли важна, или люди хотят помочь и заниматься чем-то вне Риги».

Сейчас Кулдигская больница носит статус местной, оказывающей неотложную помощь. В эфире LTV особо отмечено, что ни для кого из молодых медиков, избравших Кулдигу своим будущим местом работы, это — не родной край. Причины их выбора — разные.

«В таких больницах больше возможности быть собой, нести ответственность за свои действия, учиться, развиваться. Я считаю, плюсов много», — рассказала педиатр-резидент университета им. П. Страдиня Анна Кавецка.

Сыграли свою роль и положительные отзывы о больнице, прозвучало в передаче.

Привлечение медицинских специалистов в лечебные учреждения — проблема, острая по всей Латвии, признал председатель правления Кулдигской больницы Агрис Розенфелдс. Но всех методов, которыми администрация пытается склонить симпатии начинающих и уже практикующих медиков на свою сторону, разглашать не стал. За три года в Кулдиге появилось 16 врачей, но этого всё еще недостаточно, так что приход еще четверых — действительно событие.

«Если вообще 60 врачей работает, то четыре — большой процент. Каждый год мы в думу подаем список недостающих специалистов. Всегда нужно больше, и мы все еще в поиске интернистов, педиатров, терапевтов, не отказываем хирургам, травматологам. По всем услугам, которые мы оказываем, все врачи нам нужны», — сказал Розенфелдс.

Стипендия, которую Кулдигская краевая дума присваивает будущим врачам, составляет 100% латвийской минимальной месячной зарплаты.

Как уже писал Rus.LSM.lv, год назад Даугавпилс повысил стипендии будущим врачам, согласным по окончании учебы приступить к работе в местной больнице.  С 2015 года в Даугавпилсе потратили на стипендии будущим медикам около одного миллиона евро. Благодаря стипендиям в городе уже работает 23 специалиста в региональной больнице и 7 — в психоневрологической.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное