В Даугавпилсе повысили стипендии врачам-резидентам

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Даугавпилсе решили увеличить стипендию врачам-резидентам до 430 евро. В Даугавпилсской региональной больнице 39 резидентов, которые получат стипендию от самоуправления. До нового решения стипендии резидентам отличались - 220 и 365 евро в месяц, сообщает Латгальская студия Латвийского радио 4 в программе «Домская площадь».

Руководитель Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семёнов, считает, что больница выигрывает, когда появляются дополнительные материальные стимулы для молодых специалистов.

«В любом случае бонусная программа поддержки молодых специалистов - это всегда огромное благо для больницы. Это выделяет нас на фоне других медучреждений и делает более конкурентоспособными», - отметил Григорий Семенов.

Ранее врачи резиденты получали стипендию от самоуправления 220 или 365 евро. Теперь стипендии уравняли и увеличили до 430 евро в месяц.

«Повышая стипендию “новобранцам”, было правильно уравнять стипендию для всех. И это правильный шаг. У этого будут положительные плоды у больницы в будущем, поэтому вклад в молодых специалистов - это вклад в здоровье жителей», - считает Григорий Семёнов

Изначальная разница в стипендиях связана с тем, находился ли молодой специалист на бюджетном месте в резидентуре или учёбу оплачивало самоуправление.

«Бюджетные резиденты получают зарплату от министерства, а во-вторых, у них у большинства, учитывая, что они попали на бюджетное место, то часто есть стипендия от университета. В итоге, чтобы выровнять общую сумму получаемую резидентами, самоуправление решило увеличить стипендию для платных резидентов, потому что у них благ напрямую получаемых со стороны министерства или университета», - пояснил Григорий Семёнов

Весной этого года рабочая группа, разработала новое положение о стипендиях для врачей-резидентов.

«Те резиденты, которые получали стипендии на основании предыдущих обязывающих правил, будут получать более низкую сумму, а те, кто будет претендовать на новые стипендии, у тех будет возможность получать стипендии в размере 430 евро. Осенью возник вопрос, что резиденты, получающие стипендию по старым правилам, высказали недовольство, почему они не могут претендовать на новую стипендию», - сообщила заместитель председателя городской думы Даугавпилса Ливия Янковская, курирующая здравоохранение.

В итоге депутаты в декабре пересмотрели правила, и теперь все резиденты получают одинаковую стипендию - 430 евро, но после обучения специалист обязан не менее, пяти лет отработать в больнице.

«Действительно, когда резидент заканчивает обучение, он обязан пять лет отработать в городе. За это время было только пару человек, которые после окончания не вернулись в Даугавпилс, но они вернули деньги. За этим следит юридический отдел. Ситуации бывают разные», - признала Ливия Янковская.

Всего в Даугавпилсе стипендии получают более 50 будущих медиков, из которых в Даугавпилсской региональной 39 врачей-резидентов и 7 студентов 5-6 курсов, получающих стипендию в 300 евро, объясняет руководитель больницы Григорий Семёнов.

«Всем понятно, что ситуация в здравоохранении крайне тяжёлая, если говорить о медперсонале, то его не хватает, и Сovid-19 это показал, поэтому, в принципе, перекуп и переманивание молодых специалистов начинается уже на базе студенчества – на последних курсах. Поэтому важно основываться не только на уже претендующих на резидентуру ребятах, но и готовящихся к резидентуре, поэтому 300 евро студентам и 430 резидентам», - говорит Григорий Семенов.

С 2015 года Даугавпилс потратил на стипендии будущим медикам около одного миллиона евро. Благодаря стипендиям в городе уже работает 23 специалистов в региональной больнице и 7 в психоневрологической.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное