Компромисс: социальный центр в Рупсале перейдет к самоуправлению

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Прошло почти два месяца с тех пор, как клиентов пансионата для душевнобольных Rupsala (это часть Лубанского филиала государственного центра социальной опеки Latgale) в Ошупской волости начали оперативно переводить в другие такие пансионаты. Ему грозило закрытие. Но теперь стало известно, что Рупсальский центр станет муниципальным, сообщает Vidzemes televīzija.

Сейчас в здании приводят в порядок отопительную систему (это ее плохое состояние стало предлогом назвать бытовые условия там несоответствующими). После неоднократных консультаций Мадонского и Лубанского краевых самоуправлений с Минблагом стороны пришли к решению, устраивающему всех и позволяющему сохранить привычное место обитания для примерно 70 постояльцев центра социальной опеки — лиц с нарушениями психического здоровья.

Как рассказал глава Мадонской думы Агрис Лунгевич, в министром Янисом Рейрсом («Единство») достигнуто соглашение: организацию услуги опеки сроком на 5 лет перенимает на себя самоуправление, но финансирование ему обеспечивает Минблаг.

Волостной старшина Ошупе Айгар Шкелс сообщил, что сейчас строители интенсивно работают, чтобы через примерно 6 недель всё закончить — в здании пансионата будет центральное отопление, и можно будет возвращать постояльцев.

«У них появится возможность вернуться, а остальные комнаты заполнят клиенты из других пансионатов или те, кто стоит в очереди на эту госуслугу».

По словам Шкелса, услуга социальной опеки душевнобольных за госсчет очень востребована, и министерство думает, как ее обеспечить в целом. Важно, что в Рупсале сохранится порядка 50 рабочих мест, что для региона крайне чувствительно.

«Единственный работодатель тут — владелец фермы, в Лубане — один деревообработчик, и если говорить об обоих филиалах, то есть вместе со зданием в Лубане — это 50 рабочих мест. Для наших мест это очень большое число работников, и если мы еще получили госфинансирование этих рабочих мест — думаю, это очень большой вклад для нашего региона. Рабочие места — это зарплаты, это покупки в магазинах, это дети в наших школах».

Теперь тут ждут официального решения Минблага, после чего будет создаваться совместное мадонско-лубанское муниципальное предприятие, и первоначально министерство с ним заключит договор об оказании социальной услуги сроком на 5 лет. Если всё будет оформлено в срок — клиенты Рупсалы, спешно эвакуированные в феврале из-за плохих бытовых условий, смогут вернуться в родные стены уже ближайшей осенью.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное