Rus.Lsm Сегодня вечером

Сейм признал Россию государством спонсором терроризма

Rus.Lsm Сегодня вечером

В Верманский сад вернулись "Времена года"

Как запутать пассажира? Инструкция от Rīgas satiksme

Как запутать пассажира: инструкция от Rīgas satiksme

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Рижский трамвай №5 больше не ходит на Саркандаугаву. Он разворачивается на полпути в центре. Это длится уже несколько дней, но пассажиры до сих пор не могут найти информацию — а что им делать дальше. Как выяснил корреспондент Rus.LSM.lv Даниил Смирнов, понять, как добраться до Саркандаугавы, действительно непросто — информации явно не хватает.

Пассажир 5-го трамвая Александр еле вырвался из салона, когда узнал, что трамвай разворачивается, а не едет, как раньше, на Саркандаугаву. Александр возмущен тем, что отсутствует оповещение и наглядная, понятная информация об изменениях в маршруте:

«Ну это же естественно! Простейшая вещь. неужели это непонятно?»

Трамвай перестал ходить по пятому маршруту до Саркандаугавы в прошлую пятницу. Но что пассажирам делать дальше?

Для тех, кто не в курсе происходящего, Rīgas satiksme подготовило информационный плакат. Где сказано об изменениях в движении пятого трамвайного маршрута. Дальше пассажирам необходимо пересесть на автобус 5Т. Однако где он находится и где останавливается — не указано.

Предложенная Rīgas satiksme комбинация выглядит так. С улицы Аусекля надо пересесть на 2-й или 24-й автобус. Доехать до Милгрависа, а уже там на автобусе 5Т доехать до Саркандаугавы.

Активисты организации Pilsētā cilvēkiem изучили маршрут и говорят, что дальше тоже не все благополучно:

«Надо идти пять минут до Пулквежа Бриежа, пересаживаться на Саркандаугаву и потом из Саркандаугавы пересаживаться еще один раз! И там тоже проблемы: непонятно, куда идти, и нет даже расписания», — говорит активист организации Pilsētā cilvēkiem Рудольф Голубов.

Руководство Rīgas satiksme говорит, что для них вообще отмена пятого маршрута стала неожиданностью. В прошлую пятницу пришлось остановить движение из-за угрозы обрушения здания на улице Петерсалас, 5, поясняет председатель правления предприятия Джинета Иннуса:

«Если это надо сделать в течение двух часов... Мы очень извиняемся за эту ситуацию, в который мы находимся все вместе!»

Джинета Иннуса пообещала, что в трамвае будет звуковое оповещение об изменении маршрута, и информация появится также на табло. На остановках будет переделан и увеличен информационный стенд. Ну а когда это все закончится — неизвестно:

«Мы до сих пор не знаем, когда все восстановится. Потому что никто еще не решил, что произойдет с этим зданием».

Дорога возле дома на Петерсалас, 5, полностью перекрыта. Там дежурит муниципальная полиция. Сразу за этим зданием находится строительная площадка компании Merks, где она возводит многоквартирный дом. Как рассказали Rus.LSM.lv строители, сейчас происходит забивание свай. И когда они этим занимаются, возникает сильная вибрация. В результате чего фасад старого, ныне огороженного, здания может рухнуть прямо на рельсы.

Фасад здания имеет историческую ценность. И снести его просто так нельзя, гласит письменный ответ департамента городского развития Рижской думы на запрос Rus.LSM.lv:

«В настоящее время в департамент городского развития представлен проект сноса здания, который должен быть одобрен Управлением национального культурного наследия. Со своей стороны, департамент обеспечит оперативное согласование проекта при наличии одобрения».

А пассажир пока подождёт.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще