Как почта приспосабливается к жизни в провинции

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Жители Дурбе переживают, что в городке закрылось почтовое отделение. Но оно есть, хоть и сменило место и время работы. Latvijas pasts ориентируется на поток посетителей, поэтому некоторые отделения сокращают время работы, а другие, наоборот, увеличивают. Например, в поселке Лиеги, в двух километрах от Дурбе.

Как почта приспосабливается к жизни в провинции
00:00 / 03:52
Скачать

Уже несколько недель, как закрылось привычное отделение Latvijas pasts в Дурбе, самом маленьком городе Латвии. Жители воспринимают эту утрату очень эмоционально — они считают, что тем самым Дурбе теряет признаки настоящего города.

«Мне пришло извещение из Dormeo, товар забрать, захожу, а там всё пусто! Говорю: «Как? Почему пусто? Я ж недавно посылку отсылала!». Она говорит: «Всё, здесь больше не будет почтового отделения». Свекровь покупала и заказывала там прессу, платила коммунальные платежи, очень много бабушек-пенсионерок за пенсией туда приходили. Если мы, молодые люди, попадаем в Лиепаю, мы можем постоять в очереди на почте в центре, то старушки... Ну, им трудно. Несмотря на то, что маленькое место, но это все-таки город!»

«Это уже не первая такая потеря, которую мы замечаем. Почта нужна. Я, например, часто не хожу на почту, но все равно, раз в две недели мне что-то надо. Дурбе теряет качества города с каждым таким случаем: что-то закрывается, что-то уменьшается. Ну, например, банкомата нет в Дурбе, сейчас почты нет в Дурбе».

Но, как пояснила руководитель Курземского регионального отделения Latvijas pasts Илзе Риекстиня, Дурбе не остался совсем без почты! Просто работа всех отделений тщательно оценивается, и если в каком-то из них низкий спрос на почтовые услуги, то содержать его становится нерентабельно.

«В Дурбском почтовом отделении убытки составляли 2700 евро ежегодно. Мы оценили эту ситуацию и с 22 октября модель работы здесь изменилась: сейчас в Дурбе все почтовые услуги обеспечиваются каждый рабочий день с 9 до 10 утра в здании Дурбской думы на улице Сколас 3. Также жители могут получить эти услуги от почтальона по своему месту жительства»,— сообщила она.

Депутат думы Южнокурземского края Андрейс Радзевич пояснил, что самоуправление предоставило Latvijas pasts помещения на Сколас 3 бесплатно.

Всего в Курземе 54 почтовых отделения, из них 25 – в менее населенных пунктах. Илзе Риекстиня отметила, что Latvijas pasts старается приспособиться к нуждам клиентов: сотрудники почты сочли, что в некоторых почтовых отделениях время работы было неудобным для жителей, чей рабочий день начинается рано, и теперь в них тестируют новый рабочий график.

«Это рабочее время тестируется с 1 октября до 31 декабря, в общей сложности в 13-ти почтовых отделениях в Лиепае и Южнокурземском крае – в Айзпуте, Барте, Цираве, Гробиня, Лиепае, Нице, Павилосте, Приекуле, Руцаве, Тадайки, Вайноде и Вергале. Посмотрим по результатам, каким будет спрос у клиентов. Во всех этих отделениях работа начинается с семи утра. Наша цель — чтобы мобильные жители по пути на работу могли попасть в почтовое отделение, получить посылку или воспользоваться другими нашими услугами. И в Лиеги время работы теперь с семи утра до часу дня, отделение находится в здании волостного управления. Там более оживленный поток людей: для нас это важно»,— пояснила И. Риекстиня.

Лиеги – поселок в двух километрах от Дурбе. Конечно, горожанам обидно, что в бывшем краевом центре больше услуг и возможностей, чем в городе. Пусть и самом маленьком в Латвии, но древнем, первое упоминание относится к 1230 году. Андрейс Радзевич с этим согласен и поясняет, почему тех же клиентов почты в Лиеги больше, а вскоре их число наверняка увеличится.

«Это, может быть, частично и такое эмоциональное восприятие. Черты города, исторического города, конечно, уменьшаются. Очевидно, что экономическая ситуация такая, что Лиеги в последнее время развивается более динамично. Там есть кооперативы Dzēse, Durbes grauds, где довольно много [людей] живут. И надо сказать, что в поселке Лиеги больше людей живут [чем в городе Дурбе]. В Лиеги переместится Стройуправа всего Южнокурземского края, и опять будет более интенсивный оборот людей, так скажем», — сказал депутат.

Изменения в работе отделений Latvijas pasts будут и дальше, Илзе Риекстиня даже процитировала слова Яниса Райниса: «Выстоит тот, кто изменится». Еще в этом году планируется изменить время работы почтового отделения в Сикшни Дуникской волости Южнокурземского края – вместо полного дня оно будет открыто с 10 до 11 до рабочим дням. Причина та же: снижение спроса на услуги почты, ведь в местечке осталось меньше двухсот жителей…

Latvijas pasts напоминает, что зимние праздники уже близко и просит жителей заранее подумать о посылках и прочих почтовых отправлениях, чтобы не пришлось нервничать, ведь, как обычно в это время, почта будет перегружена.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное