Жители Дагдского края сами решают, какие идеи реализовать

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Организация активных игр для молодёжи, восстановление каплицы, установка новых  дверей – эти и ряд других идей поддерживает самоуправление в Дагдском крае в рамках проекта «Общество с душой». Этот проект финансирует муниципалитет — но инициаторами идей становятся сами жители края, сообщает в своем репортаже Латгальская студия Latvijas radio. Ежегодно в Дагде поддерживают около 10 проектов.

Жители Дагдского края сами решают, какие идеи реализовать
00:00 / 03:37
Скачать

В течение пяти лет Дагдский край финансирует программу «Общество с душой». Ежегодно в бюджет самоуправления на эти расходы закладывается 5000 евро. Суть — в том, что жители обращаются со своими идеями, и, если комиссия видит в этом общественную пользу, то его поддерживают, рассказывает координатор проекта Ольга Гекиша.

«Каждый год мы получаем около 15 проектных заявок от жителей. Суть конкурса – это финансово поддержать инициативы жителей, чтобы улучшить социальную среду и инфраструктуру в Дагдском крае. За последние 4 года реализован 41 проект. В этом году финансирование получили 11 проектов. На один проект можно получить до 500 евро».

Обязательное условия для получения денег – это софинансирование в размере 100% со стороны группы жителей или общественной организации, которая подает проект. Однако эту сумму возможно предоставить в виде добровольных работ, реализуя свой проект, что и делает большинство жителей. Одни из самых активных людей живут в Шкяунской волости: за время проекта они отремонтировали пять каплиц. В этом году из Шкяуне также был подан проект, но по другой тематике, продолжает Ольга Гекиша.

«Наши жители в основном улучшают общественные территории – это в основном различные зоны отдыха и спортивные площадки.

В этом году  реализуется проект в Шкяунской волости. Красный крест в рамках проекта закупил различные полки, стеллажи, штативы, вешалки. Таким образом они создали обменный пункт одежды и других вещей».

Не остается в стороне и молодежь, которая в этом году уже успела реализовать проект под названием асфальтные игры. Энтузиасты из молодежной организации «Дагне» получили максимально возможный объем финансирования, рассказывает одна из участниц проекта Лиана Одинец.

«В результате мы купили садовые игры – «Ричу-рачу», «Цирк», «Твистер». Эти игры мы уже активно используем в различных мероприятиях. Мы их использовали как на улице, так и внутри здания. Еще на территории Парка роз нарисовали 9 асфальтных игр. Они нарисованы специальными красками на асфальте».

В числе асфальтных игр — как известные квадрат, лабиринт, классики, так и новые, которые ребята из общества «Дагне» придумали сами, объясняет Лиана.

«Мы, молодежь, сами думали, сами рисовали, сами реализовали этот проект. Команда собралась хорошая, вся молодежь, которая участвовала в этом проекте, активно делилась идеями и рисовала. Был такой веселый и творческий процесс. Эти игры еще будут долго использоваться, и мы надеемся, что этот проект будет жить очень долго и радовать детей и молодежь Дагдского края».

От имени прихожан католической церкви в Дагде Рута Данилевич написала проект «Скамейки, которые приглашают», чтобы благоустроить сад вокруг костела.

«Наши теперешние деревянные скамейки пришли в негодное состояние, и родилась идея поставить металлические скамейки, при этом решили больше посадить цветущих кустов — чтобы было на что любоваться, сидя на скамейках. Наша группа – священник Павел Одиньш, молодые парни, которые у него прислуживают, работающие люди, которые могут как-то финансово помочь или физическую работу приложить. Это — все те, кого интересует жизнь в костеле и вокруг него».

Приход Дагдского костела впервые принял участие в этом проекте. Так же, как и активисты из числа молодежи, община получила почти всю максимально возможную сумму и уже начала реализовывать свой проект, говорит Рута Данилевич.

«Скамейки уже закуплены — они ждут, когда мы сделаем это место, уберем старые. Сад – привести в порядок траву и цветы, мы уже начали. Там уже всё цветет. Пять скамеек как было — так мы и поставим. Просто металлические скамейки дороже, чем деревянные, если их возобновлять — но вписались в сумму».

Кроме того, в этом году жители Дагды установят новые железные входные двери, оборудуют детскую площадку. Прихожане костела в поселке Андзели отремонтируют одно из помещений, где смогут собираться после богослужений. В Андрупенской волости танцевальный коллектив сениоров сошьет новые костюмы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное