Rus.Lsm Сегодня вечером

Мэр Сигулды — кандидат в премьеры от Нацобъединения

Rus.Lsm Сегодня вечером

"Дударик" в Риге

Жители Булдури могут остаться без библиотеки

Жители Булдури могут остаться без библиотеки

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

14 тысяч книг могут оказаться на помойке. Таковы последствия решения Юрмальской думы о «реорганизации» библиотеки в Булдури. Часть литературы оттуда хотят перевести в Дубулты, а часть пойдёт в утиль. Местные жители уже начали собирать подписи против закрытия, сообщает побывавшая в библиотеке корреспондент Rus.LSM.lv Виктория Пушкеле-Отто.

Черные пластиковые пакеты, а в них — книги. Так сегодня выглядит коридор на втором этаже Булдурской библиотеки. Вот здесь Лермонтов, а здесь — Бальзак. Все эти книги скоро сдадут на макулатуру. Примерно столько же уже вывезли.

Всё потому, что в июле этого года работники библиотеки получили сообщение от Юрмальской думы — этой осенью библиотеку реорганизуют. Часть книг переместят в центральную городскую библиотеку в Дубулты, а еще часть книг — а это почти 14 тысяч — возможно, придётся выбросить. В библиотеке не скрывают — слово «реорганизация» фактически означает закрытие.

«Слово «закрыть» не говорят. Якобы есть замысел нас перенести в библиотеку в Дубулты. Это вроде бы такой временный вариант, но до сих пор мы не знаем, куда нас денут потом.

Есть постановление списать как можно больше изданий. Часть законсервировать. Центральная библиотека может принять только 15 тысяч экземпляров из наших 27 тысяч. Оставшиеся 13 тысяч будут стоять в хранилище. На открытые полки мы могли бы выставить только пять-шесть тысяч своих книг»,

— сказала заведующая библиотекой Инара Ратниеце.

В Булдурской библиотеке сейчас работают пять человек. Двое уже написали заявление об увольнении — несмотря на обещания Юрмальской думы предоставить им рабочие места в центральной городской библиотеке в Дубулты. Работу здесь они считали делом своей жизни.

Против решения и постоянные посетители библиотеки. Среди них — жительница Юрмалы Лариса Прашко, которая ходит сюда уже почти 40 лет:

«Неужели нашему городу, стране не нужны люди, которые разбираются в литературе всего мира?»

Сейчас Булдурскую библиотеку посещают около 1400 человек. Часть из них уверена, что после переноса библиотеки в Дубулты многим, особенно пенсионерам, бесплатная литература больше будет не доступна. Добираться до центральной библиотеки придётся на общественном транспорте.

Юрмальчанка Ольга Ваганова расстроена, как и многие другие: «Закрытие таких центров… центры нужны именно тем, кто живёт здесь! И то, что у нас нет денег на культуру, а библиотека — это культурный центр… Это очень жаль».

Посетители говорят: Булдурская библиотека — не только про книги.

«Здесь не только библиотека, здесь ещё детская площадка, куда мы можем прийти, когда на улице дождь. Потому что на улице там ничего нет», — поясняет Светлана Панина.

Жительница Юрмалы Гайда Аболиня начала ходить в эту библиотеку, когда училась в первом классе. Теперь книги здесь берут её внуки. Когда они узнали о её реорганизации, они сделали такой плакат: «Руки прочь от нашей библиотеки».

«В моё время книги невозможно было достать. А в данный момент цены ужасные»,

— говорит бабушка.

А вот Тамара Кочеткова ходит в библиотеку, чтобы через-интернет банк оплатить счета и почитать новости. Пользоваться компьютером её научили работники библиотеки.

«Здесь вот, рядышком. Я живу между Булдури и Лиелупе, почему мне сюда не ходить? И здесь прекрасный коллектив».

Жители Булдури то и дело приходят в библиотеку, чтобы подписаться против решения Юрмальской думы. Уже собрано более пяти сотен подписей. Это не единственная юрмальская библиотека, которая скоро перестанет работать — в сентябре планируют закрыть библиотеку и в Асари. В самоуправлении говорят, что оба здания находятся в плохом состоянии. Кроме того, Юрмальская дума боится счетов за отопление этой осенью и зимой, сообщила Агнесе Милтиня, руководитель думского отдела культуры:

«Такие решения и такая боль у нас, к сожалению, есть. Никто из нас сейчас до конца не понимает, на сколько вырастут счета за отопление. Но звучит информация, что они будут в два-три раза больше. И уже сейчас счета больше, а Булдурская библиотека находится в энергонеэффективном помещении».

Руководитель Юрмальской центральной библиотеки — той самой, куда хотят интегрировать Булдурскую — Мара Екабсоне обещает найти компромисс между желаниями читателей и позицией властей:

«Мы планируем предложить списанные книги разным учреждениям, у нас есть идеи разместить пункты обмена книгами в городской среде. Мы не будем утилизировать все книги».

В думе говорят, что поиск нового помещения для Булдурской библиотеки может занять несколько лет. Согласно одному из вариантов, библиотека может быть размещена в новой начальной школе Аспазияс — пока её только строят.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное