Rus.Lsm Сегодня вечером

Эпидемия "черных дыр" в асфальте

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 16.06

Сносная Болдерая

Жители Болдераи не смогли защитить три дома от сноса

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Жители Болдераи проиграли борьбу за сохранение исторических зданий. Несмотря на то, что Стройуправа приостановила своё же разрешение на их снос, владельцы недвижимости обошлись без лишней бюрократии и просто разрушили постройки. Начато административное дело, сообщает Русское вещание в LTV7 в программе «Сегодня вечером».

Почти похороны. Жители Болдераи боролись за сохранение домов на улице Лиела. Но пока устоял лишь один из них. И к забору, за которым теперь гора досок, жители несут цветы.

Ещё на прошлой неделе здесь было на три дома больше. В территориальном плане Риги эти дома находятся в зоне защитной полосы исторической застройки. При этом, по мнению жителей, дома являются примером югендстиля, а одно из зданий имеет старинный погреб.

Но разрешение на снос всех зданий было получено ещё в 2018 году. Поэтому местные активисты обратились во временную администрацию Рижской думы, Чтобы проверить ценность зданий, Стройуправа приостановила разрешение на снос трёх зданий из четырёх. Но в пятницу строители взяли и снесли ещё два дома. Местные жители вызвали полицию. Стражи порядка ехали около часа.

«Стояла полиция, они всё равно продолжали работы и не останавливали. Потом мы просили, полиция и Стройуправа зашли с трудом на эту территорию. Но повезло не потому что они останавливали, а потому что трактор провалился в яму», - говорит представитель общественной организации «Болдерайская группа» Сандра Якушонок.

Жители рассказывают, что всё произошло буквально в последний момент. Полиция была уже на месте, трактор замахнулся в последний раз, чтобы разрушить и погреб, но провалился в туалетную яму рядом.

В общем, уцелел только один дом, в котором недавно был пожар. И погреб, который в субботу обследовал инспектор управления национального культурного наследия.

«Мы связались с владельцем объекта и хотели попасть на территорию в четверг, но ответ был отрицательным. Ворота были закрыты и по телефону нам отказали. Дело в том, что эти объекты не включены в список защищаемых нами памятников. На место мы смогли попасть в субботу с представителями строительной управы», - пояснила инспектор Управления национального культурного наследия Инара Була.

При этом территория, которую сейчас так усиленно освобождают, уже продаётся с пометкой — промышленная застройка.

«Они утверждают, что вместо деградирующих среду зданий построят ангар. Представьте, здесь, в деревянной застройке будет ангар. Он больше будет деградировать эту среду, чем здание, которое стояло», - считает житель Болдераи Каспарс Рубенис.

«Ещё Карл Марксс сказал, что нет такого преступления, на которое не пойдет капиталист ради прибыли. Вопрос к стройуправе — как можно допустить снос таких зданий?», - недоумевает жительница Болдераи Людмила Попова.

В стройуправе же отвечают — владелец поступил незаконно.

«Это высшая степень бесстыдства. Снос зданий был приостановлен. В пятницу мы получили информацию, что работы всё-таки продолжаются, отправили туда своих работников, но верхняя часть зданий уже была снесена», - сказал представитель Рижского городского строительного управления Эдгарс Бутанс.

Теперь приостановлен снос подвалов, которые, возможно, были построен в 170м веке. Это должно выясниться вовремя экспертизы. По факту произошедшего начато административное дело. Но какой штраф грозит владельцу и исполнителям строительных работ, выяснить так и не удалось. Ни в полиции, ни в стройуправе на этот вопрос нам не ответили.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное