Из-за ремонта бетонного покрытия у остановок улица Бривибас в Риге «стоит»

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В последнюю неделю августа в столице начались ремонты пострескавшегося бетонного покрытия возле остановок общественного транспорта — вдоль улицы Бривибас от Воздушного моста до самой улицы Матиса. Тут же возникли автомобильные заторы, сообщает LTV. Терпеть рижанам еще три недели.

В Рижской думе поясняют, что заставили строительного подрядчика за свой счет переделывать некачественно построенные уплотненные полосы из асфальтобетона. Они были призваны служить десятилетиями, помочь избежать формирования глубоких колей в асфальте перед остановками, как это бывало прежде. Но в эти дни улица Бривибас снова взрыта, покрытие выламывают и переделывают.

Улица фактически временно лишилась одной полосы движения. Автомобилисты крайне недовольны: днем проезд здесь еще достаточно быстрый, но в часы пик, особенно по утрам, пробки на подъезде в центр растягиваются на километры.   

Зачем потребовалось взламывать всего пару лет назад уложенное покрытие, интересуются телезрители у авторов передачи LTV 4. studija.

«Для улицы Бривибас по всей ее длине все еще действительна гарантия после ремонта. Наши работники провели обследование и пришли к выводу, что остановки из уплотненного бетона деформировались. Так как для них еще действует гарантийный срок, мы просили подрядчика их перестроить. И сейчас это происходит. [..] Подрядчик за свой счет ведет перестройку», — рассказала представитель департамента сообщения Рижской думы Илзе Диманте.

Она также объяснила, зачем вообще потребовалось покрытие, отличное от всем привычного асфальтового, использовавшегося десятилетиями.

«Мы это видим на улице Иерикю, 3, где остановка, вдоль которой ездит очень много общественного транспорта, а ложбины не возникают. В связи с этим мы приняли решение, что впредь при восстановлении покрытия мы на центральных улицах, на магистральных улицах будет строить остановки из уплотненного бетона».

Полностью устранить собственный брак на улице Бривибас строители обязались в месячный срок. Поэтому у рижан есть надежда, что не позднее 23 сентября главная городская магистраль снова станет свободной для проезда. 

Как сообщал Rus.lsm.lv, проблемы с уплотнённым бетоном именно на улице Бривибас были и ранее, в мае прошлого года. Тогда покрытие ремонтировали на перекрёстке улиц Бривибас и Цесу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное