Из-за ночных гулянок на эстраде Верманского парка хотят убрать скамейки (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В рижском Верманском парке с эстрады уберут все скамейки, потому что вечерами туда приходят выпивать и употреблять наркотики, а почти каждое утро вокруг лавочек горы мусора, сообщает Rīgas meži. Позднее в Рижской думе уточнили, что горожанам, разумеется, будет где присесть.

Хаос на эстраде парка — почти каждое утро, говорят в компании. «Заскучавшие бездельники ночью разносят скамейки, разбрасывают мусор, вырывают растения, а также пишут на недавно покрашенных стенах эстрады», — указывает Rīgas meži.

Кроме того, поскольку ночью туалеты закрыты, гуляки пытаются использовать углы эстрады и насаждения для отправления естественных надобностей, поэтому сотрудникам парка утром приходится тратить много времени, чтобы привести все в порядок.

Муниципальная полиция включает парк в ежедневный маршрут патрулирования — и там регулярно ловят нарушителей. Хотя стражи порядка бывают в парке часто, вандалам подчас нужно достаточно мало времени — и, например, разрисовав стену эстрады, они убегают безнаказанными.

«Мы должны проверять там обстановку хотя бы раз в час. Но в то же время у нас много вызовов в другие места развлечений. Иногда мы не можем обеспечить эту интенсивность патрулирования. Экипажи загружены другими вызовами. Вот и сложилась такая ситуация. Будем думать, как ее улучшить», — заявил Русскому вещанию LTV7 представитель Рижской муниципальной полиции Том Садовскис.

Rīgas meži отмечает: с точки зрения полиции, демонтаж скамеек, возможно, помешает людям собираться. Но стражи порядка обещают по-прежнему с повышенным вниманием следить за парком.

Через час после заявления о ликвидации скамеек на эстраде выступил с опровержением глава комитета Рижской думы по вопросам жилья и окружающей среды Эдмунд Цепуритис. Скамейки все же останутся на месте. На какое-то время:

«Произошло небольшое недоразумение. Скамейки вообще не планировалось полностью убирать из Верманского парка! В планах были некоторые меры безопасности, чтобы защитить скамейки от вандалов и заодно поменять сидения. Мы решили остановить снятие скамеек. Пусть они останутся. И заодно нужно найти решения для улучшения мер безопасности».

Дальнейшие шаги по обеспечению безопасности и общественного порядка в Верманском парке будут приняты в пятницу на заседании двух думских комитетов: среды и безопасности., сообщает Русское вещание LTV7. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, за состоянием парка следят сразу три муниципальных учреждения. Но это от проблем с вандалами не спасает.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное