Государство выделило Резекне на арену и ледовый холл 900 тыс. евро

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Резекненская городская дума получила прямую государственную дотацию на строительство Олимпийского центра Rēzekne. Эти деньги предназначены для строительства мультифункциональной арены, общая стоимость которой составит почти 17 миллионов евро, сообщает Латгальская студия Latvijas radio.

Государство выделило Резекне на арену и ледовый холл 900 тыс. евро
00:00 / 03:04
Скачать

На окраине города Резекне продолжается многомиллионная строительство: там уже появились новое футбольное поле, многофункциональное здание гостиницы и открытый бассейн. Сейчас же рядом ведутся масштабные строительные работы по возведению здания многофункциональной арены. Этим занимается строительное предприятие Arčers, которое через два года должно завершить ледовый дворец и многофункциональный спортивный комплекс.

«На данный момент у нас происходит замена грунта, и уже подготавливаемся к работам по бетонированию», —  представитель компании Arčers Эдгарс Ширвис рассказал, что строительство идет по графику, и уже до конца этого года строители планируют возвести каркас здания арены.

«На данный момент мы забурили все сваи, которые у нас по проекту должны быть, и сейчас сделаем срубку верхней части и подготавливаем к работам по бетонированию дна и фундамента».

Проект Олимпийского центра реализуется поэтапно. Как рассказал руководитель отдела развития Резекненской думы Георгий Орлов, сейчас на очереди третий — последний этап строительных работ.

«Третья очередь — это многофункциональная арена, которая будет включать в себя ледовый холл и многофункциональный зал с трибунами, чего нам в городе очень не хватает. Заключен договор на строительные работы, заключены договоры на строительный надзор и авторский надзор. 900 тысяч — это будет та сумма, которая в этом году обязательно будет потрачена именно на строительные работы».

Следует отметить, что работы по реализации первого этапа проекта — футбольного поля с искусственным покрытием — еще полностью не завершены. Для этого потребуется еще почти миллион евро, признал Орлов.

«Параллельно с реализацией большого проекта арены у нас есть еще не завершенная часть работ первой очереди. У нас функционирует футбольное поле, но для его полноценной работы необходимо завершить работы по трибунам. Потому что на данный момент трибуны представляют собой только покрытие и сиденья, но изначально в проекте был заложен навес над трибунами с помещениями для туалетов на втором ярусе, а также подъездные пути. Параллельно сейчас будет запущен конкурс на освещение футбольного поля».

Второй этап строительства Олимпийского центра – многофункциональное здание и открытый бассейн — уже сдан в эксплуатацию. В целом же строительство всего комплекса Олимпийского центра в Резекне обойдется более чем в 20 миллионов евро. Завершить строительство планируется в 2020 году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное