Госконтроль: в работе Rīgas satiksme серьёзные нарушения. Тариф 1,20 евро - завышен

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Тариф на перевозки в общественном транспорте Rīgas satiksme сильно завышен, туда включены затраты, которые не связаны непосредственно с деятельностью предприятия или без которых можно обойтись. Такой вывод сделала ревизионная комиссия после проверок финансовой документации Rīgas satiksme.

Как заявила Латвийскому радио госконтролер Элита Круминя, её учреждение обнаружило, что часть расходов Rīgas satiksme не связана с перевозкой пассажиров. Особое внимание контрольного учреждения вызвали автомобили, закупленные для нужд руководства компании.

"Это касается страхования и других расходов. Закупочная цена транспортных средств в некоторых случаях в 2 раза превышает максимальную закупочную цену транспортных средств, установленную законом для министров. Мы также не можем проследить, как используются эти транспортные средства – только ли для рабочих нужд. […] У нас также были претензии насчёт закупок и так далее", - рассказала госконтролер Элита Круминя.

Элита Круминя о проверке в Rīgas satiksme
00:00 / 01:00
Скачать

Кроме того, Rīgas satiksme производило денежные перечисления на счет баскетбольного клуба и профсоюзной организации, отметила госконтролер.

В свою очередь, представитель Rīgas satiksme Виктор Закис заявил, что никаких правовых нарушений в работе предприятия констатировано не было и себестоимость одной поездки для пассажиров даже с учётом всех указаний Госконтроля составляет 1,20 евро.

Виктор Закис: нарушений в Rīgas satiksme нет
00:00 / 00:31
Скачать

На вопрос корреспондента о том, как обстоят дела с автомобилями руководства Rīgas satiksme, Закис заявил, что никаких нарушений нет, хотя могут быть некоторые неточности в отношении учёта.  

Более подробно о проверке госконтроля и реакции на неё должностных лиц Rīgas satiksme мы расскажем в отдельном материале после получения дополнительной информации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное