Древние знаки силы на 10,5 метра (ФОТО и ВИДЕО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Символы жизни, счастья, удачи, душевного равновесия... Огромный резной дубовый столб, который станет центром «комплекса духовного, физического и энергетического очищения», сегодня отправился в Гробиню.

Возле дома стоит грузовик-платформа, рядом подъемный кран, его стрела с крюком во дворе — несколько человек стараются зацепить для погрузки огромный дубовый столб. Детище Петериса Трупса готово.

...Rus.lsm.lv нарочно заехал к Петерису накануне, чтоб посмотреть на готовую работу, пока столб перед перевозкой не замотали картоном и пленкой для сохранности.

«Это будет знак колодца — из его центра и будет возвышаться столб», — объяснил Петерис, показывая на четыре полированных бруска, которые будут окружать комель столба. Общая высота столба – 10 м 46 сантиметров, но пара метров уйдет в землю.

Полтора месяца назад резьба была готова примерно на треть, огромная работа! Что было самым трудным?

«Нет самого трудного, потому что всё это интересно, а значит, все трудности уходят», — признался мастер.

Ближе к забору лежат небольшие дубовые бревна — это для будущего информационного стенда: на латышском, русском и английском языках будет рассказано о значении каждого из 12 знаков силы на гранях столба, их общности и значении сторон света. И инструкция, как правильно пройти лабиринт — он тоже будет рядом со столбом. Неподалеку и «полуфабрикаты» для скамеек лежат.

«У меня безотходное производство, кроме коры, всё в дело идет», — смеется Петерис.

...Погрузка шла с некоторым трудом — столб сопротивлялся, норовил выскользнуть, но общими усилиями его удалось усмирить, и крановщик буквально ювелирно уложил тяжеленную громадину на платформу.

Теперь дело за обустройством всего комплекса в Гробине. Rus.lsm.lv намерен отправиться туда, как только всё будет готово — и рассказать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное