И Солнца знак на дубе том...

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Скоро в Гробиня откроется «комплекс духовного, физического и энергетического очищения». Центром этого места отдыха станет дубовый столб с древними латышскими знаками силы, над которым работает сейчас автор всей этой затеи — руководитель кукольного театра, актер и автор пьес Петерис Трупс.

«Погоди, сейчас я его поверну, чтоб лучше видно было, что уже сделано», — говорит Петерис Трупс и с трудом, хоть и с помощью лебедки, поворачивает на козлах тяжеленный дубовый ствол.

В нормальное время Петерис Трупс и его супруга Агита Лиелдиджа-Трупа были бы сейчас очень заняты — спектакли их путешествующего кукольного театра «Маска» публика очень любит, и даже пасхальный спектакль у театра есть, его прямо в церкви и играли.

«А сейчас спектаклей нет, но есть работа для сердца», — говорит Петерис и с нежностью проводит рукой по дубовому столбу.

Он признается, что давно уже думал о чем-то подобном, ведь древние латышские знаки силы давно использует — ими и сцена украшена, и над входом в дом они вырезаны.

«Это знаки защиты. В наше время защита нужна? Равновесие нужно? А уж в наших обстоятельствах нам надо как-то уравновешиваться во всех планах — духовно, физически, энергетически. Идея сделать такой столб со знаками была у меня давно. Он станет центром места равновесия между духовным и физическим миром. Познакомился с Ингусом Фрейбергсом, он всю жизнь изучает древние латышские знаки и знает их силу. У нас ведь очень много этих знаков, и Ингус помог мне выбрать 12 самых сильных, тех, которые дают защиту и уравновешивают нас на духовном уровне», — объясняет суть затеи Петерис.

Знаки бога, солнца, месяца, воды, Лаймы, Мары, дерева Аустры, Юмиса, Усиньша... Знак бога и треугольник знака Мары вместе образуют пузурс, знак мирового порядка. «Наши предки считали, что по этому принципу устроен мир, так что вершина столба будет как начало и конец всего», — поясняет Петерис.

Часть «знаков силы» уже вырезана — по замыслу мастера, они должны как бы «вырастать» из ствола. Другие еще только нарисованы на четырех гранях столба, четырех сторонах света. Петерис поясняет, что знаки подобраны по сторонам света, символизируя запад и восток, север и юг. Каждая грань отделена от другой косичкой, символом солнцеворота. Внизу будут знак колодца и пояс. Установят столб точно в соответствии со сторонами света. Над землей будет 8,5 метров, два метра уйдут в землю.

Низ столба пока даже от коры не очищен, Петерис говорит, что пока он круглый, его ворочать легче. Этот столб станет центром будущего «места духовного и энергетического очищения, мира и равновесия», которое скоро откроется в Гробиня, на берегу речки Аланде.

«Конечно, будет не только столб! Надо ведь, чтобы это место стало интересным и привлекательным. Из диких камней будет выложен контур Латвии. Столб установим в самом центре — в Риге и Видземе. На Видземской возвышенности будет место для костра, точней, огненного ритуала. Латгале станет местом отдыха. В Курземе из камней выложим лабиринт. А в Селии и Земгале установим информационный стенд. На нем будет рассказано о значении каждого знака и их общности, значении сторон света. А еще — как правильно пройти лабиринт, потому что доказано — если правильно пройти правильно сложенный лабиринт, то аура полностью очищается и восстанавливается. Так что это будет место, где можно будет и отдохнуть, и развлечься, и узнать что-то новое», — рассказывает Петерис.

Еще есть идея установить здесь большой камень с выемкой, по задумке автора, сюда можно будет крошек для птиц насыпать, еще больше единения с природой получится. Петерис признается, что сразу влюбился в уголок на берегу Аланде, где всё это будет обустроено — очень живописное место, и дуб растет, на другом берегу тоже полянка с дубом. Он убежден, что именно дуб — мировое древо. Да, у скандинавов другое мнение, у них есть мировой ясень Иггдрасиль, объединяющий все сферы мироздания. А у нас в Латвии роль такого древа отведена могучему дубу.

«Этот дуб для столба — подарок Яниса Штейнса, владельца леса в Айзвики. В его лесу растет множество дубов, он мне предложил самому выбрать нужный. Две недели гулял по лесу, искал. Этот привлек высотой и прямизной. 11 метров в высоту, 76 см в диаметре и 240 см в обхвате. Забавно было, что высоту измеряли мной. Да, почти как в попугаях, но в Петерисах. Дальномера не было, я себя сфотографировал рядом с дубом и потом по своему росту высчитывал. Когда спилили и измерили — всё совпало. С трудом уместили на 12-метровую фуру. Пока сюда привезли, она нашу улочку перегородила, что твой контейнеровоз Суэцкий канал. Крановщик, который сгружал дерево ко мне во двор, сказал, что вес — около четырех тонн», — рассказал Петерис.  

Завершить создание столба Петерис должен к 30 апреля, работы еще много. Потом предстоит обустройство нового места отдыха, «комплекса духовного, физического и энергетического очищения» с познавательной составляющей. Ведь древние латышские знаки силы — это целый мир!.. Открытие планируется в мае.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное