Дом культуры «Энергетик» в Саласпилсе, возможно, возродится в 2021 году

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Саласпилсская краевая дума пару лет назад оказалась в незавидной ситуации, потому что из-за неожиданных дефектов застопорилась реконструкция Дома культуры Enerģētiķis. Работы не возобновлены и в этом году, подрядчик не приступит к ним и в следующем. Но в истории этого долгого ремонта открылась новая страница, сообщает Latvijas Radio.

Здание, построенное свыше 40 лет назад, начали реконструировать в 2017 году. Но при частичном сносе второго этажа в несущих конструкциях появились трещины, две стены покосились. Оказалось, проблема в фундаменте. Бюро по надзору за строительством ( BKVB) запретило любые дальнейшие работы. Консервацию объекта провели только в 2018 году.

По словам директора депаратмента контроля BKVB Мариса Демме, налицо не слишком удачный процуесс коммуникаици между учатсниками строительства. Следовало выяснить подлиннео состяоние несущих конструкций, разработать технические решения, внести их в проект и продолжить работу.

Сейчас строительный инспектор проинформирован, что решается вопрос о разработке концепции нового строительства, завершен конкурс эскизов, в будущем году запланированы проектировочные работы. Наверняка будет разработана новая техническая документация, и работы смогут возобновиться, прогнозирует Демме. Здание не утрачено безвозвратно, нет ничего такого, что нельзя было бы при желании перестроить — вопрос лишь, насколько это будет экономически обоснованно, добавил он.

Пока Саласпилсская дума получила шесть эскизных проектов. Их оценят до конца года. В будущем году состоится общественное обсуждение, техническое обслоедвоание здания, будет разработан строительный технический проект. Восстановление Дома культуры может начаться в 2021 году. Издержки самоуправления на реконструкцию оцениваются примерно в 5 млн евро (не считая затрат на проектирование).

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное