Директора лиепайских школ: система образования Латвии на грани краха

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Недавно директора рижских школ в открытом письме вновь актуализировали одну из самых болезненных проблем образования – нехватку кадров в образовательных учреждениях. Директора лиепайских школ коллег полностью поддерживают и считают, что пора заинтересованным сторонам сесть за стол переговоров. Подробнее в сюжете Либы Меллер на Латвийском радио 4.

Директора школ Лиепаи: система образования Латвии на грани краха
00:00 / 04:28
Скачать

В письме было указано и на постоянно растущую нагрузку учителей, и все новые и новые обязанности, связано это и с требованиями нового содержания образования, и с мерами по ограничению Covid-19. Директор Лиепайской 7-й средней школы Павел Юр считает, что все эти проблемы давно назрели по всей стране, подобные письма надо было писать давно и от имени Ассоциации руководителей образовательных учреждений Латвии.

«Наше правительство, к сожалению, не думает о перспективе и долгосрочности. У нас идет реформа за реформой, у нас проблемы с кадрами. И на данный момент директор школы остается один в этом поле. То есть: вот у тебя нет учителя по химии. Директор сам решает. Но извините, учителя по химии и другим предметам – они не растут, как помидоры на грядке! А когда я говорю, что учителей нет, мне отвечают: «Ну, это же вы директор и за это отвечаете». Я считаю, что государство перед тем, как делать какие-то реформы, должно подсчитать нынешний состав, подготовить следующий состав, также и местные самоуправления должны над этим работать. Я считаю, что проект Skola 2030 невыполним, потому что нет никаких ресурсов. Мы находимся на грани провала системы образования в целом. Это крах. К сожалению».

С этой жесткой оценкой коллеги и тезисами открытого письма рижан согласна и директор Лиепайской 5-й средней школы Инта Корнеева. Она отметила, что раньше государство хотя бы на словах ставило образование на первое место, а сейчас и этого нет.

«Система образования Латвии вообще сейчас на грани разрухи. Эта катастрофа приближается с каждым месяцем. Потому что поколения меняются, новые учителя не приходят, старые уходят на пенсию, перегорают… Потому что эти все реформы, всё время реформы-реформы, только реформы, денег для этого нет. Сначала надо разобраться, что у нас в старой системе хорошего, а что надо поменять. И надо менять постепенно. Я понимаю, что в XXI веке медленно ничего не происходит, но так, как у нас хаотично всё происходит – без денег, без подготовки, – так нигде на свете не происходит».

В 5-й школе с кадрами сейчас проблем нет, но директор школы справедливо полагает, что это может измениться в любой момент. В 7-й школе не хватает четырех учителей-предметников. И в Лиепайской 6-й средней школе нехватка кадров. Директор школы Карлис Страутиньш рассказал, что уже два года безуспешно ищут учителя физики, хоть и предлагают не самую плохую зарплату. Он говорит, что 6-я школа может платить нормальные зарплаты педагогам – детей в школе много, классы полные, а «деньги следуют за ребенком». Но его тревожит, что с нового учебного года в силу вступит новая модель оплаты труда педагогов, и по одному из прогнозов зарплата может не вырасти, а уменьшиться.

«Мы предлагаем 1200 евро за ставку, то есть за 30 уроков, и всё равно не можем найти учителя. Это только одна физика, но есть еще инженерные знания и другие предметы, по которым тоже проблема найти кадры. Под конец года мы все-таки как-то нашли решение, но, если смотреть уже на новый год, у нас на нынешний момент не хватает учителя по русскому, по математике, инженерным знаниям и физике.

…Реформу начали как-то не с того конца. Самое важное – сделать готовый контент и содержание, вот эту «домашку» не сделали. И в итоге получается, что у учителя очень много переработки. Допустим, у коллеги, чтобы сделать один контактный урок, на подготовку уходит вплоть до четырех уроков», - отметил Страутиньш.

У Карлиса Страутиньша есть предложения, как улучшить нынешнюю систему хотя бы частично – к примеру, для подготовки содержания создать «облако», где педагогам будут доступны составленные коллегами и проверенные менторами планы уроков. Он критикует идею, что учителя из закрывающихся в краях малых школ пойдут работать в городские школы – проверено, они уходят на пенсию или в другие сферы. Как же решить проблемы системы образования?

«Надо правительству с самоуправлениями, с профсоюзом, с директорами – за стол переговоров. Давайте образумимся и скажем: «Подождите! Давайте притормозим с этими реформами и честно скажем, что этот план, который мы наметили, он нереален!» Это провал! Поэтому давайте лучше трезво оценивать и делать перерасчеты, которых вообще не было», - продолжает Павел Юр.

Другие директора тоже считают, что всестороннее обсуждение всеми заинтересованными сторонами – это первый шаг, который надо сделать для решения проблем в сфере образования.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще