Rus.Lsm Сегодня вечером

Почему в Риге пропадают остановки?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Ограничить нельзя ослабить

Началась стрижка рижских деревьев

Деревьям в столице тоже начали делать «стрижки»

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Пришло время обрезки зеленых насаждений. Вооружившись секаторами, за дело принялись арбористы. Им предстоит особым способом подготовить к весне десятки деревьев на улицах и в парках Риги. Чтобы сформировать крону дерева правильно, требуются и знания, и сноровка, прозвучало в репортаже Русского вещания LTV7.  

Не каре, а поллардинг, а вместо ножниц — секатор. Стильные стрижки умеют делать не только парикмахеры, но и арбористы. Чтобы привести в порядок крону дерева, нужно быть ещё и немного альпинистом, поясняет арборист Rīgas dārzi un parki Виестур Декенс: 

«Поллардинг — один из способов сохранить дерево желаемой высоты. Обрезаем веточки у основания — здесь потом появляется много почек, они создают уплотнение, из него вырастают новые веточки, и это уплотнение становится всё больше каждый год».

Было так, а стало вот так. Одна за другой липы в парке Зиедоньдарзс приобретают причудливые очертания. Но когда появятся листочки, деревья будут выглядеть очень аккуратно. Такая обрезка проводится один раз в году или один раз в три года — в зависимости от рода дерева, его биологических особенностей, сказал руководитель Rīgas dārzi un parki Янис Лединьш:

«В  основном это липы, есть ивы, которые тоже обрезаются таким образом, а также вязы. Поллардинг — эксклюзивный уход за кроной дерева. Он появился в Латвии примерно 10 лет назад. В Советском Союзе был другой способ обрезки деревьев».

Было время, когда слишком высокие деревья обрезали довольно брутально: просто отпиливали верхушку, в результате крона вырастала несимметричная, какие-то ветки ломались, из-за больших рубцов деревья начинали болеть и погибали, поясняет Лединьш. 

«Появление поллардинга связано с развитием школы арбористов, сперва в Эргли, теперь в Булдури. Молодёжь выбирает эту профессию, потому что она интересная! Это и адреналин, когда надо забраться на верхушку дерева, и кажется, как это возможно вообще. И радость за результат своей работы. Раньше обрезку кроны делали, поднимаясь на корзине, но с неё так филигранно постричь дерево невозможно». 

В парке Зиедоньдарзс будут пострижены 25 лип и 11 вязов. Методом поллардинга приводятся в порядок вязы на Эспланаде и набережной 11 Ноября, липы в Межапарке, возле памятника Свободы, на центральной липовой аллее бульвара Бривибас. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное