Novosti

Центр ЛУ

Novosti

Лембергс в "Утренняя панорама"

Подследственные чиновники

Депутатов решено судить быстрее

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Депутаты Сейма 29 мая в окончательном чтении приняли поправки к Уголовно-процессуальному закону, установив приоритет для криминальных процессов, по которым обвиняются государственные должностные лица.

 

Сейчас в судах находятся несколько громких дел, в которых на скамье обвиняемых сидят высокопоставленные государственные должностные лица. Один из них - мэр Вентспилса Айварс Лембергс. Чтобы впредь рассмотрение таких дел в судах не тянулось годами, в Уголовно-процессуальному законе запишут: такие уголовные дела являются приоритетными. Рассказывает автор этого предложения - депутат Андрей Юдин от "Единства".

"В ситуации, когда речь идёт о краже с полки магазина и должностном лице, которое продолжает свои обязанности, занимать позицию и решать вопросы местного самоуправления, мы понимаем, что для общества важно в первую очередь рассмотреть дело должностного лица. Суд по-прежнему сам будет организовывать свою работу. Но для судей, работников прокуратуры и полиции будет очень важно, что они должны будут иметь в виду, что эти дела нужно рассматривать в приоритетном порядке", - завяил Андрей Юдин.

Впрочем, не все депутаты разделяют эту позицию. Андрей Элксниньш из "Центра согласия" не спорит, что дела чиновников нужно рассматривать в кратчайшие сроки, но решать эту проблему нужно иначе.

"Решать надо не на уровне законодательства, а на уровне судебной сласти. Если судья затягивает процесс, есть возможность возбуждать дисциплинарные дела против судей. Такое право есть у председателя суда и Министерства юстиции. Если поддержать предложение на уровне закона, то в случае, если судья получит дела Трагедии в "Максиме", убийстве Эллины Пупини, имантского педофила и какого-нибудь депутата самоуправления Балви, то судить первым будут именно депутата. Несмотря на то, что остальные дела действительно очень важные", - отметил Андрей Элксниньш.

На возможные риски указывает не только оппозиция, но и представители коалиции.

"При министерстве юстиции работает постоянная группа, в которой я целый ряд экспертов уголовного права. Это представители адвокатуры, судов, БПБК, Генпрокуратуры, Латвийского университета. В этой группе это предложение не нашло поддержки. Кроме того, может сложиться ситуация, что кто-то обратиться европейский суд по правам человека", - заявил представитель Национального объединения Гайдис Берзиньш.

"Несмотря на возможные риски, в итоге парламент поддержал поправки. Дела госчиновников будут приоритетными. Их рассмотрение впредь должно обеспечиваться в разумные сроки и пользоваться преимуществами по сравнению с остальными уголовными делами. Это же относится к процессам, в рамках которых применена мера пресечения в виде лишения свободы или в которых фигурируют лица, пользующиеся специальной процессуальной защитой", - добавил Карлис Сержантс, представитель Союза "зеленых и крестьян".

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное