Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 06.02

Rus.Lsm Сегодня вечером

Что свяжет Иманту и Золитуде?

Демонтировать и отремонтировать

Демонтировать и отремонтировать: от рижан требуют привести балконы в первоначальный вид

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Сперва демонтаж, затем ремонт. Домоуправление Rīgas namu pārvaldnieks прислало жильцам многоэтажного дома в Иманте извещение: им предстоит самим демонтировать всё лишнее остекление своих балконов, поскольку планируется их ремонт. Похожие письма счастья могут прийти ко многих рижанам, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

Компания Rīgas namu pārvaldnieks известила жильцов этой девятиэтажки о скором ремонте балконов. Но до начала ремонта жильцам, чьи балконы застеклены, нужно все незаконные конструкции демонтировать. РНП в письме ссылается на требование Рижского строительного управления.

«Сегодня, выходя из подъезда, прочитал, что необходимо демонтировать и устранить всевозможные нарушения. Я увидел, что это всё от закона 2014 года. Многие заехали сюда раньше и застекляли до принятия этих мер. Кто- то заплатил, чтобы им поставили складывающиеся стёкла на балконе — и теперь, получается, он должен сам за свой счёт демонтировать!» — говорит жилец дома Дмитрий.

Жильцы дома Ольга и Владимир Рублёвы поделились фотографией этого объявления в социальной сети. У них балкон застеклён, причём предыдущими владельцами квартиры. И их волнует не только демонтаж, но необходимость самого ремонта, а также его цена:

«Мы нашли уже смету на сайте ригас наму парвалдниес — 102 411 евро. Почему жильцы всего дома должны платить за отдельные балконы? У кого они в аварийном состоянии, пусть пишут акт, и каждый жилец, если это его собственность, должен за ней ухаживать и починить свой балкон».

В Rīgas namu pārvaldnieks Русскому вещанию рассказали, что с 2012 года идёт накопление средств на ремонт балконов в этом доме. И это каждый год указывается в плане ремонтных работ.

«Каждый год собственники квартир имеют возможность ознакомиться  и если они не согласны с такого рода ремонтными работами, то они в течение 6 недель могут принять другое решение», — пояснил представитель домоуправления Крист Лейшкалнс.

Впрочем, даже если бы не было ремонта, остекление балконов жильцам придётся снять. А также и другие незаконно установленные на фасаде конструкции и элементы. И это касается всех рижан. Рижское строительное управление в этом году планирует масштабную проверку фасадов всех зданий в столице, начиная от Старой Риги и заканчивая окраинами, сообщил его представитель Эдгар Бутанс.

«Всё, что мы увидим со стороны улицы на фасадах, будем фиксировать: все незаконные элементы. Это может быть несоответствующее остекление окон или лоджий, застеклённые балконы, тарелки спутниковых антенн или кондиционеры. Мы будем заходить в те квартиры, где могут быть нарушения, поговорим с владельцами, выясним, насколько существенно нарушение и как его устранить».

Штрафовать сразу не будут, говорят в стройуправе, дадут время на устранение нарушения, но, если владелец сотрудничать не захочет, то будут применены и санкции. Впрочем, каждый случай будет рассматриваться индивидуально.

«Если говорим про балконы, то балконы мы вообще не разрешаем застеклять. А если говорим про лоджии, то не во всех случаях застеклённая лоджия — это нарушение. Их можно застеклять. Если согласования не было, то первый шаг вместе с обслуживающей компанией — разработать эскиз остекления лоджий,  согласовать его со стройуправой, и тогда по этому эскизу любой жилец дома сможет остеклить свою лоджию. Или перестройка в квартире: есть много ситуаций, когда жители с помощью архитектора разрабатывают документацию и все несогласованные перестройки или остекление потом легализуют», — говорит Эдгар Бутанс.

Если жильцы не уверены, есть ли в их квартире какие-то незаконные перестройки, то можно проконсультироваться со строительным управлением или поискать информацию на домашней странице учреждения rpbv.lv. Обследование фасадов домов начнётся, как только закончится чрезвычайная ситуация. О грядущей проверке жильцов заранее должна информировать управляющая компания.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное