Даугавпилчане собирают гуманитарную помощь для Украины (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В течение субботы в Даугавпилсском Олимпийском центре десятки волонтеров принимали гуманитарную помощь для жителей охваченной войной Украины. Организатором акции выступила общественная организация Tavi draugi.

«За первый час собрали целый автобус. Круто! Несут всё – одежду, еду, средства гигиены, батарейки и т.д. Приходят люди разного возраста, семьи с детьми; спрашивают, что еще надо. Очень много волонтеров откликнулось, я даже не всех знаю. Был призыв в соцсетях, и неравнодушные люди откликнулись. Меня мотивирует подруга, живущая около Харькова. Я с ней когда-то работала. Всю неделю она была на связи, говорила – ничего, держимся. Вчера настроение изменилось – она с мужем и ребенком уезжают на другой конец страны, где спокойнее. Родители мужа остаются дома, будут присматривать за котом и собакой, они надеются, что дети вернутся», - рассказала Rus.Lsm.lv волонтер-координатор Лаура Орлиня.

Актер Даугавпилсского театра Вадим Богданов складывал одежду в коробки и уделил Rus.Lsm.lv не более минуты: «Работы очень много, много вещей, еле успеваем. Мне казалось как-то, что в Даугавпилсе не всё хорошо с отношением к этой войне. Я ошибся, сегодня я увидел другое. Даже настроение улучшилось. Значит, у мира есть шанс…».

Расма принесла в Олимпийский центр памперсы для детей и взрослых, зубные щетки, пасту, другие средства гигиены. Еще – куртки, шапки, шарфы: «Что я могу сказать? Мы же люди, мы должны помочь. Я звонила на благотворительные номера, жертвовала деньги. Узнала, что можно непосредственно помочь вещами – пришла сюда. Друзей и знакомых в Украине у меня нет».

Студентки Лера и Вика пришли в центр с едой и гигиеническими товарами: «Мы за всех переживаем. То, что в Украине происходит, чудовищно. Как мы еще можем помочь – только так». Лера сказала, что в небольшом городе Кременная живет ее интернет-друг: «Мы давно общаемся, последние дни у него стало пропадать электричество…».

Карина вместе с маленькой дочкой Юной принесла одеяло: «Юна спрашивала – куда несем? Я ей объяснила: ты же видела по телевизору дом, в который попала бомба. Людям теперь негде жить, им холодно. Мы принесем одеяло, и этим людям станет немного теплее. Юна всё поняла.

В разных благотворительных акциях я участвую регулярно. Украина – особый случай. В Полтавской области у меня живут родственники и друзья. Там пока тихо. Муж подруги записался в ополчение, подруга сдает кровь, плетет камуфляжные сетки – помогает армии, чем может. Родственники же настроены пророссийски, я с ними не разговариваю. Позиция у них такая: пусть правят любые, лишь бы не бомбили. Подруга же в свое время была на Майдане…».

В воскресенье все собранные вещи доставят в Ригу, оттуда они отправятся в Украину.

В пятницу вечером в Даугавпилс прибыл первый автобус с беженцами из Харькова. Женщин и детей поселили в служебной гостинице медицинского колледжа. С новой недели дети приступят к занятиям в общеобразовательной и спортивной школах – в Даугавпилс приехали юные хоккеисты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное