Covid-19 повлиял на лиепайские «школьные» стипендии — заявок очень мало

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Лиепайский университет завершил прием заявок на стипендию для учеников 12-х классов. В прошлые годы на ее получение претендовали старшеклассники чуть ли не со всей Латвии. В этом году заявок очень мало, одной из причин может быть неопределенность, которая сейчас всюду царит из-за коронавируса, сообщает Латвийское радио 4 в программе «Домская площадь».

Полугодовую стипендию для учеников 12-х классов Лиепайский университет присуждает с 2013 года. Она выделяется на второй семестр, ее размер – 142,50 евро до уплаты налогов. Проректор по научной работе Лиепайского университета Иева Озола говорит, что целей у этой стипендии несколько:

«Прежде всего, эта стипендия привлекает внимание к учебным программам Лиепайского университета. Школьники, которые хотят претендовать на стипендию, наверняка изучают, что университет предлагает. И вторая цель, конечно, пробовать привлечь в наш университет хороших выпускников средних школ».

От претендентов на стипендию требуется средний балл не ниже 7,5 в первом семестре 12-го класса, а также призовые места на олимпиадах от городских до республиканских. Важны научно-исследовательская деятельность и общественная работа. Претендуют на эту стипендию не только лиепайчане. Иева Озола отметила, что интерес гораздо шире.

«Больше всего лиепайчан, заявки обычно из разных средних школ. Но у нас есть и претенденты из краев, и также из Риги. И получатели стипендии были тоже из других мест. Так, стипендиатка прошлого года из Яунелгавы. Это ведь стипендия для всех, кто хочет свою профессию связать с тем, что можно освоить в Лиепайском университете», - пояснила Иева Озола.

Профессор Лиепайского университета и директор Лиепайской 7-й средней школы Павел Юр состоит в отборочной комиссии этой стипендии. Он считает, что критерии отбора объективные и вполне достижимые. И сетует, что слишком мало школьников подают заявки на эту стипендию, в среднем человек пять-семь в год.

«Надо больше давать рекламы, а не просто линк на Фейсбуке. Может быть, больше разговаривать через школы, чтобы, соответственно, школы непосредственно давали уже детальную информацию ученикам. И – да, может быть, человек думает, «ой, стипендия, мне надо быть таким крутым или с высокими показателями», но, еще раз говорю, критерии не завышены. Я считаю, что надо пропагандировать в хорошем смысле этого слова, цель этой стипендии ученикам наших школ», - отметил Павел Юр.

Как директор школы, Павел Юр передал информацию о стипендии завучу с просьбой проинформировать классных руководителей и учителей о такой возможности для школьников. 12-классник Лиепайской средней школы Лиедага Никита Резенов считает стипендию хорошим стимулом для привлечения выпускников в Лиепайский университет.

«Меня смущает, что эта стипендия присуждается одному ученику. На мой взгляд, было бы рациональней, если бы таких стипендий было несколько. Если бы у меня изначально было желание поступать в Лиепайский университет, конечно, я бы хотел претендовать на эту стипендию, так как в целом учусь я довольно неплохо, имею довольно большой средний балл, и тяга к знаниям, она так или иначе остается, так или иначе я заинтересован в хождении на конкурсы, олимпиады, подготовку к ним, чтобы занять какие-либо призовые места. Поэтому думаю, что я бы лично постарался для того, чтобы получить такой бонус от учебного заведения», - считает Никита Резенов.

Иева Озола пояснила, что стипендию Лиепайский университет выплачивает из своих средств, а их столько, сколько есть. Прием заявок завершился вечером 18 января. В этом году их всего три. Референт проректора по научной работе Джейна Клейна предположила, с чем связан столь низкий интерес:

«Допускаем, что школьники 12-х классов пока еще не знают, каким будет их будущее, принимая во внимание всю эту ситуацию с пандемией, а также то, что еще позавчера не было известно, каким будет процесс экзаменов. Разумеется, это очень тревожащий фактор для каждого ответственного школьника».

Кому из претендентов будет присуждена стипендия, комиссия решит на этой неделе. Получение стипендии не означает автоматического приема в Лиепайский университет, но, разумеется, дает преимущество при поступлении.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное