Через ворота Даугавпилсской крепости теперь можно попасть в прошлое

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Даугавпилсской крепости 24 августа торжественно открыли новую историческую экспозицию «Николаевские ворота — дверь в прошлое». Находится она, как следует из названия, в помещениях Николаевских ворот.

Эти ворота — одни из четырех в Даугавпилсской крепости, названных в честь императора Александра I и великих князей — его братьев Константина, Михаила и Николая. Николаевским воротам (1824 — 1827) повезло больше других: они были основательно реставрированы, даже получили первое место в номинации «Реставрация» за 2013 год в ежегодном конкурсе Латвийской ассоциации строителей.

«Особенность Николаевских ворот — наличие в них боковых помещений по обеим сторонам центрального проезда. В этих помещениях находились караульные и арестантские комнаты. Сейчас с одной стороны расположились Центр летучих мышей и сувенирный магазин, а другая сторона пустовала. Теперь вот появилась новая экспозиция различных старых предметов и не только. Примечательно, что многое принесли местные жители. Постарались и сотрудники Центра культуры и информации Даугавпилсской крепости», — рассказал Rus.Lsm.lv управляющий Крепостью Янис Дукшинский.

Его заместитель Янис Островский добавил, что некоторые активные «крепостные» жители внесли большой вклад в создание экспозиции: «У нас работает дворник Александр, можно сказать, весь советский уголок нам принес. Он еще старые фотографии приносил, связанные совсем с другой эпохой — во время Первой республики его дед служил в кавалерийском полку, который размещался в Даугавпилсе на улице Андрея Пумпура. Историк Хенрик Сомс подарил нам свою коллекцию старых кирпичей, а сотрудники Арт-центра имени Марка Ротко — макет Крепости».

Экспозиция «Николаевские ворота — дверь в прошлое» ждет посетителей. Работать она будет с весны до зимы: к сожалению, восстановление старинных печей, которые в царское время отапливали караульные и арестантские помещения, пока не входит в планы самоуправления.

Билеты можно купить в Центре культуры и информации Даугавпилсской крепости. Цена билет для взрослых — 1 евро, для детей, студентов, сениоров и инвалидов — 50 центов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное