Бюджет-2016: самоуправления получат на 92 млн евро больше, но всё «проедят»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В следующем году всем 119 муниципалитетам будет полагаться на 92 млн евро, или на 7%, больше средств, чем в этом году. Повышаются доходы в бюджетах самоуправлений в три раза быстрее, чем в этом году, и только в Латгале и в некоторых местах Курземе они останутся такими же, как и сейчас. Однако настоящей радости по поводу хорошей жизни в будущем году самоуправления не испытывают, сообщает Латвийское радио.

Общий «кошелек» всех латвийских самоуправлений в следующем году — почти полтора миллиарда евро. В отличие от государственного бюджета, который в 2016 году будет расти не так быстро, но все же понемногу достигнет докризисных высот, в самоуправлениях доходы оцениваются на уровне 2006—2007 гг.

Заместитель государственного секретаря министерства финансов по вопросам бюджета Йоланта Плуме называет такой рост бюджета существенным.

«По сравнению с 2015 годом, одни только доходы вырастут на 92 млн евро. Широко обсуждается вопрос о том, каков удельный вес доходов самоуправлений от общих доходов бюджета — удельная доля стабильна и приближается к 20%», — говорит Плуме.

Кабинет министров и Объединение самоуправлений Латвии договорились, что и в следующем году, и в последующие два года будет сохранена пропорция распределения главного источника доходов самоуправлений. Так же, как и сейчас, в дальнейшем 20% собранного подоходного налога с населения (ПНН) останутся в государственном бюджете, а львиную долю — 80% — получат самоуправления.

Мэр Кримулдского края Юрис Салминьш (Региональное объединение) мог бы радоваться — этот край входит в девятку самоуправлений, у которых в будущем году планируется самый высокий рост доходов — 13% против показателей бюджета этого года.

Проще говоря, на одного жителя края вместо нынешних 570 евро Кримулда сможет потратить на 60 евро больше. Однако большая часть этих средств буквально «съедят» повышения зарплат, признает Салминьш.

Проблемы в будущем году, по его мнению, может вызвать новая модель оплаты труда педагогов, предусматривающая рост зарплат.

«Если будет введена новая модель, которая предусматривает более высокие зарплаты педагогов, то на нашем самоуправлении это не отразится. Однако другое дело — ставки. Сейчас государство финансирует педагогов общеобразовательных и профессиональных школ. Но не оплачивает педагогов дошкольного образования, у которых низкие ставки. Чтобы мы выровняли их с учительскими, нужны достаточно большие средства», — говорит Салминьш.

Он также отмечает, что в отличие от крупных городов, в Кримулде развивается в основном сфера обслуживания.

Осторожно в оценках и Объединение самоуправлений, которое не ожидает особого роста доходов в крупных городах.

«В среднем доходы самоуправлений возросли. Но средняя температура есть средняя температура. Есть муниципалитеты, у которых доход будет таким же, как и в прошлом году. Конечно, по сравнению с прошлым годом, ситуация немного радостнее, но проблематика остается», — признает советник Латвийского объединения  по финансовым и экономическим вопросам Санита Шкилтере. Кроме того, она отмечает и рост потребностей.

«К тому же даже самоуправления, у которых будет этот прирост — не смогут сказать, что они будут очень счастливы. Если мы посмотрим на Пририжский регион, то там проблемы детских садов, концентрация населения, потому что, если в стране сокращается число жителей, то в пририжских самоуправлениях оно увеличилось в абсолютных числах (..)», — говорит Шкилтере.

Большой проблемой, по ее словам, все еще остается качество региональных дорог, улицы и дороги самоуправлений, доступность общественного транспорта.

Шкилтере также признает, что часть прироста муниципального бюджета «съедят» добавленные к минимальной заработной плате 10 евро, потому что в самоуправлениях к категории низкооплачиваемых относится большая часть работников. Хотя об увеличении зарплат других работников самоуправлений местные власти до принятия бюджета говорят неохотно, судя по договоренности с правительством, такие намерения есть.
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное