Бродящих по видземским дворам медведей усыпили, разлучили и вывезли в глухой лес (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В ночь на понедельник, 18 октября после нескольких дней слежки два наделавших много шума в Видземе медведя были наконец усыплены, разлучены и доставлены в другой лесной массив, сообщила представитель Департамента охраны природы (DAP) Элина Эзериня.

Оба животных, которые поначалу бродили по хуторам Валкского района, наконец были найдены в Грундзальской волости Смилтенского района. Уши обоих медведей «чипировали» — установили специальные устройства, которые позволят отслеживать их перемещение и идентифицировать в случае приближения к людям.

Если мишки продолжат наведываться в населенные пункты, DAP примет решение о дальнейших действиях.

По словам специалистов, процесс усыпления был наиболее рискованной частью «миссии», поскольку существовал риск как для безопасности участников из-за агрессивной реакции медведей, так и для жизни животных.

Усыпление и перемещение животных проходило под наблюдением сертифицированных ветеринаров, а непосредственно с бурыми работали опытные специалисты по усыплению крупных животных — один из латвийского Института экологических решений в Латвии, второй  — из Эстонии. Готовясь к выполнению задания, они тщательно исследовали местность, определяя медвежьи маршруты и наиболее безопасные точки для установки постов.

«Мы поймали обоих медведей с помощью местных жителей и ночных фотоловушек, для охоты использовалась дистанционная стрельба. Это было очень сложно — сначала удалось попасть только по одному медведю, он заснул в лесу, а другой медведь никого к нему не подпускал. Деревья и кусты мешали, второй медведь долго не засыпал», — поделился Роландс Аузиньш, руководитель рабочей группы, директор администрации Видземского подразделения DAP.

План переселения косолапых был разработан DAP совместно с Обществом по охране животных, при активном привлечении ведущих экспертов в Латвии и из других стран — Эстонии, России, Германии и Канады.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, сначала косолапые хозяйничали под Валкой — животные в поисках еды  подходили к домам очень близко и совершенно не боялись людей. Местные жители обратились за помощью в Управление защиты природы. Специалисты попытались зверей спугнуть и загнать глубже в лес. Но в итоге медведи переместились из окрестностей Валки в Смилтенский край и снова взялись за старое: стали бродить по дворам и огородам.

Поэтому было принято решение их усыпить, поместить в клетки и разлучить. Специалисты надеются, что порознь медведи уже не будут такими смелыми и наглыми.

По оценке зоологов, медведям всего 2 с половиной года. На самом деле это еще подростки, которых когда-то маленькими подобрал и выкормил человек — потому-то они и не боятся людей и приходят к домам в поисках еды. Дикие звери себя так не ведут, ранее пояснил ведущий в Латвии знаток медведей Янис Озолиньш, доктор биологии и научный работник латвийского государственного научного института леса Silava.

Если медведи снова возьмутся за старое, скорее всего их придется ликвидировать, считает специалист, поскольку для размещения таких больших зверей сейчас в Латвии нет места ни в Лигатне, ни в каком-то из зоопарков. Нет даже места, где животные могли бы переждать на карантине три месяца, чтобы их могли отправить в какую-либо другую страну или зоопарк.

Как подчеркивают защитники среды, если бы нашедший медвежат человек сразу сообщил о них в Управление защиты среды, все могло бы быть иначе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще