Большую эстраду в Межапарке к столетию Латвии перестроить не успеют

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Участникам следующего Праздника песни, который будет проходить в год столетия Латвии (2018), придется петь на той же, не раз критиковавшейся и довольно запущенной Большой эстраде Межапарка.  В этом убежден Айвар Тауриньш, глава компании Rīgas meži, обслуживающей эту концертную площадку.  Лучшие перспективы на обновление к 2018 году — у стадиона Daugava, места выступления танцоров.

Даже несмотря на недавний скандал из-за массовых обмороков детей во время Школьного праздника песни и танца, и предположений, что причиной тому стала теснота и духота на эстраде в Межапарке, управляющие этой площадкой не питают больших надежд на радикальные перемены в ближайшие три года. Хотя последние десять лет почти каждый Праздник песни слышатся заявления о необходимости радикальной реконструкции или даже полной перестройки эстрады.

«Проект, как мы знаем, уже давно готов и визуализирован. Но мы живем в реальном мире — ясно, что мы останемся с этой эстрадой», — говорит председатель правления Rīgas meži Айвар Тауриньш. Максимум, на что можно рассчитывать к 2018  году — увеличение количества мест для зрителей и косметический ремонт, полагает администрация.

Однако автор нового проекта эстрады стоимостью 30 млн евро Юрис Пога настроен оптимистично:

«Я попросил строителей несколько недель назад оценить проект и предоставить график работ. На самом деле есть возможность все реализовать, но, конечно, если процесс реализации что-то сорвет, если его (в конкурсе на выбор подрядчика) будут оспаривать, то все остановится. В 2016 году все деньги не потребуются, одна часть — в будущем году, вторая — через год. Это в действительности станет не такой уж большой нагрузкой для бюджета»,— поясняет Пога.

Между тем, Министерство культуры ждет оценки технического состояния эстрады, чтобы, основываясь на ее результатах, вместе с собственником площадки — Рижской думой, планировать свои дальнейшие действия. Министерство говорит, что пока еще слишком рано предполагать, что эстрада будет слишком мала для следующего Праздника песни.

«Возможно, и старая не так уж плоха, возможно, просто нужно лучше заботиться», — говорит Тауриньш.

Больше шансов на улучшение условий к столетию Латвии есть у танцоров — необходимые на благоустройство стадиона 47 млн евро найдены.

«Надеемся, что к 2018 году мы сможем реализовать проект — и для танцоров, и обеспечить максимально возможное количество зрительских мест — 10 тысяч», — говорит заместитель госсекретаря по вопросам культурной политики министерства культуры Даце Вилсоне.

По словам члена правления компании Daugavas stadions Элмара Мартинсона, к имеющейся трибуне с боков будут пристроены новые. Госакупками для строительства занимается Valsts nekustamie īpašumi. Времени мало, и высокий риск связан с проведением госзакупок, поэтому задача руководства стадиона — как можно быстрее подготовить все необходимые документы.

Однако 47 млн евро выделены не только на расширение трибун, но и на другие объекты — зал для командных игр, легкоатлетический манеж и новый ледовый холл. Правда, проект по созданию этой инфраструктуры будет реализован уже после Праздника песни 2018 года.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное