Богатый улов на озере Бушниеку

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Природная тропа на этом озере — одном из популярнейших мест отдыха жителей Вентспилса и всех любителей природы — пополнится скульптурами рыб тех видов, которые в изобилии водятся в водоеме.

Стилизованные деревянные скульптуры рыб создает скульптор Гатис Селдериньш. Некоторые фигурки уже готовы, они наделены характерными для своего вида чертами.

Всего будет семь деревянных рыб разных пород. Щука будет самой большой в этой рыбной компании — длиной в 115 см. Линь и лещ — поменьше, длиной 90 см. Остальные рыбки — краснопёрка, карась, окунь и плотва — еще меньше.

«Это самые популярные виды рыб нашего озера Бушниеку. В его водах водится множество видов рыб, десятки, но выбор пал именно на эти, их больше всего. Авторы идеи и концепта установки скульптур рыб — главный художник Вентспилса Анда Мендрике и пейзажный архитектор города Лилита Зелтиня», — рассказала Rus.lsm.lv представитель Коммунального управления Вентспилса Зане Спудиня.

Она добавила, что на семи скульптурах разных видов рыб остановились, чтобы уложиться в бюджет. Сумма — 4527,4 евро вместе с НДС. Финансирование идет из средств еврофондов и Курземского региона планирования.

Скульптуры поставят на природной тропе в северо-западной части озера Бушниеку и дополнят информационным стендом. Все это делается в рамках проекта «Доступность природы для всех», который реализует Коммунальное управление Вентспилса в сотрудничестве с программой поддержки Центрального региона Балтийского моря.

«На стенде будет и общая информация об озере Бушниеку — его величине и глубине, о том, что оно находится на территории Natura 2000. Также будет информация о возможностях рыбалки, осмотра Оленьего сада, разных возможностях отдыха, в том числе можно наблюдать за птицами, у нас там и платформа для этого есть. Скульптуры и стенд должны быть установлены не позже июня, когда начинается гнездование птиц, и ни в коем случае нельзя будет их тревожить», — добавила Зане Спудиня.

Другие информационные стенды на берегах водоема рассказывают о многочисленных здешних птицах, флоре и фауне природного заповедника. Вдоль берега озера Бушниеку идет велодорожка длиной восемь км.

«Это не только велодорожка, но и одна из самых длинных в Латвии троп, по которым могут проехать и люди в инвалидных колясках. На ней такое покрытие — смесь гравия и доломита — чтобы удобно было ехать и на велосипедах, и в колясках. Ее ширина три метра, так что всем места хватает, и есть где развернуться», — пояснила Зане Спудиня.

А еще на озере есть Тропа здоровья, дополненная десятком стендов с описанием упражнений для всех возрастных групп. Жители Вентспилса любят озеро Бушниеку и гордятся им.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное