Благоустроенный остров Зиргу на Лиепайском озере — раздолье для наблюдателей за птицами

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Уже семь лет в Лиепае идут постепенные работы по превращению острова Зиргусала из помойки в красивое и ухоженное место. Сделано очень многое, теперь на острове можно гулять, наслаждаться природой, заниматься спортом и даже образованием. А еще – наблюдать за птицами, которых тут множество.

До конца 60-х годов прошлого века остров Зиргу, то есть Лошадиный, на Лиепайском озере был местом свалки бытовых отходов. После закрытия свалки остров был фактически заброшен. В 2013 году Управление охраны среды включило Зиргусалу в число территорий Natura 2000. Была построена башня наблюдения за птицами и началось планомерное приведение в порядок острова площадью в 22 гектара. За эти годы сделано очень многое.

«На Зиргусале оборудована прогулочная тропа длиной больше километра, 700 метров подъездной дороги, автостоянка. По краю озера построена природная тропа с тренажерами, местами отдыха, высажены разные деревья – всё это для того, чтобы у людей было больше возможностей для отдыха на Зиргусале. Сейчас идут строительные работы других очередей, в этом году начали делать асфальтовую дорожку для велосипедов, роликов, площадки скейтпарка», - говорит представитель Строительной управы Лиепаи Айгар Шталс.

Продолжается благоустройство территории и рекультивация бывшей свалки. Эти работы планируется завершить до конца года. Айгар Шталс отметил, что уже в этом месяце начнется перестройка улицы Эзермалас, пешеходного моста и велодорожки через Торговый канал, так что добираться до острова станет еще удобней.  Недавно на острове Зиргу был открыт Дом природы, где можно исследовать природные процессы, и интересно тут не только детям, но и взрослым. Объявлен и аукцион на право аренды участка для создания на Зиргусале кафе. С острова открывается очень красивый вид на город. А еще тут можно наблюдать за птицами. Орнитолог Карлис Миллерс отметил, что хоть для некоторых птиц помойка в радость, на облагороженном острове можно увидеть намного больше птиц. Перечислить всех сложно, ведь даже сейчас, когда многие уже улетели в теплые края, можно наблюдать за десятками пород. На Зиргусале живут большая синица, обыкновенная лазоревка, полевой воробей. И птицы, которых увидеть сложней.

«Например, есть очень красивая птица – щегол, если его увидеть, тогда нельзя говорить, что в Латвии нет красивых птиц, что все маленькие и серенькие. Да, он размером с воробья, но если его заметить и увидеть поближе, там уже такое разнообразие цвета, такая канарейка. Они обычно в стаях, там может быть до 20, 30, 40 птиц в одной стае. Они заметны и голос дают, их можно увидеть достаточно легко. Есть возле мостиков, обычно возле первого мостика, или уже возле второго, перед дамбой, очень красивая птица, которая там зимует, голубой зимородок. Очень красивый, ярко-синий с оранжевым. Он достаточно пугливый, он боится человека. Но бывает иногда, когда повезет, что можно на него с пары метров посмотреть. Он охотится на мелких рыбок в канале, обычно сидят на какой-нибудь ветке возле воды – наблюдают за своей потенциальной добычей», - поделился Карлис Миллерс.

В кустах на Зиргусале сейчас можно увидеть черных дроздов и скворцов, хотя скворцы уже предпочитают открытое пространство. Пока еще можно приметить певчего дрозда и белобровика. Карлис Милерс говорит, что если сойти с дорожек, то...

«Есть возможность, можно даже сказать, наступить на вальдшнепа. Достаточно большая птица, она днем где-то прячется, а вот в листьях, которые сейчас уже падают, ее трудно заметить. Обычно ее замечаешь в тот момент, когда она уже взлетает. Размером примерно с голубя. Ну, если идти дальше, посмотреть, что там на воде творится, там уже лебедь-шипун, и осенью и зимой Лиепайское озеро очень хорошее место для лебедя-кликуна, и конечно, еще есть и серая цапля. Иногда люди путают серую цаплю с журавлем, но обычно журавли не ходят и не сидят возле воды, как это делает серая цапля. И уже в последние годы, лет десять назад, появилась еще и другая порода, большая белая цапля. Белая как снег. Очень заметная птица и большого размера», - сказал орнитолог.

Самая простая из уток, которую можно увидеть на Лиепайском озере – это кряква, есть и более «экзотические» породы – большой крохаль и гоголь. Карлис Миллерс говорит, что их на озере довольно много, но люди не всегда их опознают. В октябре и ноябре, пока идет миграция птиц, можно увидеть и две распространенные породы гусей – гуменников и белолобых гусей. А если повезет, то и канадскую казарку, она размером ближе к лебедю, у нее черные шея и голова, а щеки белые. Канадские казарки на Лиепайском озере часто плавают вместе с лебедями-кликунами и шипунами. Такое вот раздолье теперь для наблюдателей за птицами на Зиргусале.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное