Бизнес-инкубатор в Даугавпилсе объявляет последний набор

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В марте этого года в бизнес-инкубаторе Даугавпилса пройдёт последний набор в программу инкубации. Это процесс в котором предприниматели получают финансовую и консультативную поддержку своих идей, находящихся на ранней стадии развития. За почти семь лет через инкубатор в Даугавпилсе прошли десятки проектов. Часть из них продолжают идти к поставленной цели, рассказывает Служба новостей Латвийского радио.

Бизнес-инкубатор в Даугавпилсе объявляет последний набор
00:00 / 04:10

11 региональных бизнес-инкубаторов и Инкубатор творческой индустрии в Риге — это проект Латвийского агентства инвестиций и развития, который помогает предпринимателям пройти путь от идеи до её реализации. С 21 февраля по 4 марта инкубатор в Даугавпилсе проводит последний набор на этап инкубации, рассказывает его руководитель Андрей Зелч.

«Почему последний? Потому что наш проект движется к концу, он работает до конца следующего года. Мы будем набирать пять претендентов с которыми хотели бы успеть поработать и развить их бизнес. На этот раз мы хотели бы, чтобы наши претенденты были на стадии начальной работы, а не на стадии идеи, потому что времени на раскрутку этой идеи фактически не остаётся», — сообщил он.

По словам А. Зелча, участники, которые находятся в процессе инкубации, развиваются, создают новые рабочие места, повышают оборот и экспорт.

Но есть ещё предварительная инкубация — это этап развития идеи на ранней стадии, куда рассчитывают провести за оставшееся время ещё пару наборов. Всего через него уже прошли около 140 участников, которые получили знания и опыт.

Предварительная инкубация — это важный период. Многие прощаются с иллюзиями, но не все сходят с дистанции. Например, Ивар Берс сейчас находится на этом этапе. Его идея — производство вин на основе мёда и цидонии.

«В этой сфере для меня это первые шаги, хотя в бизнесе я уже около 10 лет. Хотя я в бизнесе давно, в этой программе прединкубации узнал много нового и полезного»,

— рассказал он.

Ивар рассчитывает, что первые результаты будут осенью этого года. Производство откроют или в Краславе или в Индре.

А для Дианы Архангельской этот этап уже позади. Она основала компанию Mister Ejs и производит в Даугавпилсе деревянные конструкторы с магнитами для детей. Фирма работает с осени прошлого года.

«Мы пришли в инкубацию только с прототипом. Попробовали сделать пару кубиков, внедрить туда магниты, но это всё получилось как-то не так, мы не знали с чего начать, кому это продавать, стоит ли производить самим или отдавать заказы на другие фабрики. Всего этого на тот момент у нас не было. Было только желание и рвение что-то создавать, но знаний и опыта не было», — поделилась она.

Диана попала в инкубатор в апреле прошлого года, и за это время запустила производство. Девушка признаётся, что так или иначе пришла бы запуску компании самостоятельно, но не за такой короткий срок.

«Сейчас у нас три цеха, у нас станки. Делаем не вручную и не на кухне, как это было в самом начале. У нас работают пять человек. Всё вышло на профессиональный уровень. Продаём в Европу, Америку. Всё это закручивается в успешный клубок»,

— радуется Диана.

За время работы с начала 2017 года в бизнес-инкубаторе Даугавпилса чаще всего реализовывали идеи связанные с производством. В процессе работы с кем-то из участников приходится расставаться, сейчас же с инкубатором сотрудничает 25 компаний.

«Срок инкубации — это 4 года, в которые входят и 6 месяцев при прединкубации, если она была. Так что рано или поздно этот период заканчивается, участники [инкубатора] прекращают с нами сотрудничество и становятся самостоятельными [предприятиями]. В целом 40-50 компаний работают в целом успешно с момента начала нашего сотрудничества», — сообщил Андрей Зелч.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное