Бетон не выдержал — починенные рижские улицы снова ремонтируют

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

На отремонтированных рижских улицах Бривибас и К.Валдемара опять ведутся работы — вскрыто дорожное покрытие у остановок общественного транспорта, его приводят в порядок. Активисты указывали, что повреждение бетона было заметно почти сразу после ремонта прошлого года, но теперь, когда временные решения не помогают, покрытие меняют полностью. В Рижской думе говорят — виноват состав бетона, сообщает LTV.

Хотя еще в прошлом году у остановки Mākslas muzejs на ул.Валдемара положили новое покрытие, бетон уже пришел в негодность, его приходится менять.

Около года назад Департамент сообщения Рижской думы во время ремонта указал, что у остановок положат уплотненный бетон — он крепкий, в нем не останется трещин от постоянного движения общественного транспорта. Но покрытие не выдержало нагрузки.

Глава правления общества «Город для людей» Каспар Зандбергс рассказал: ямы появились уже через месяц.

Активисты следят за ремонтами и качеством работ. У них есть фотографии — как выглядело покрытие примерно через месяц.

«Постепенно этот бетон крошился. Потом департамент обещал, что в ближайшее время, если позволят погодные условия, починят. Они положили поверх этих ям новый бетон. Этот починенный бетон опять сломался. И потом они положили пек — он этим летом не выдержал. И теперь сняли все», — рассказал Зандбергс.

Чтобы положенный бетон сохранил необходимую прочность, его необходимо оставить без нагрузки по меньшей мере на 4-5 дней.

В Департаменте сообщения отметили: в этот раз виноват не способ работы с бетоном, не то, на сколько его оставили, но состав.

«Предприниматель уже взял образцы с остановок, и констатировали дефект в материале. С учетом этого факта принято решение в летний сезон снять испорченный бетон и положить новый... Поскольку предприниматель признал, что технологически была проблема при изготовлении этого бетона, новый, надеемся, будет хорошего качества, и все будет в порядке», — отметила представитель Департамента сообщения Уна Ахуна-Озола.

Производитель бетона — компания Cemex. Однако связаться с ней, чтобы узнать, что в процессе производства пошло не так, журналистам LTV не удалось.

В департаменте сообщили, что покрытие отремонтируют по гарантии за деньги производителя.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное