Dienas ziņas

Kā attālinātās mācības atspoguļojas skolēnu sekmēs?

Dienas ziņas

Kuldīgā iemirdzas ziemas pasaka

Neizmanto iespēju saņemt bezmaksas sejas maskas

Бесплатные маски не пользуются большим спросом у бедных лиепайчан

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

На этой неделе социальная служба Лиепаи получила уже вторую партию приобретенных за государственные средства масок для малообеспеченных и нуждающихся жителей. Однако спрос на них неожиданно низкий — из ранее поставленных 100 тысяч масок, жители забрали меньше трети. Работники одной суповой кухни заметили, что люди одноразовые маски используют несколько раз, сообщает Kurzemes TV.

В общей сложности в Латвии порядка 108 тысяч социально незащищенных жителей, для которых предусмотрены бесплатные маски. В Лиепаю до сих пор были доставлены 10 тысяч масок. Изначально местная социальная служба была встревожена процессов раздачи масок, опасаясь толкучки. Однако опасения были напрасными — спрос оказался неожиданно низким.

«Активность была низкой уже в первую неделю. Я думаю, это вызвано тем, что еще до раздачи маски были обязательны. Полагаю, люди своими силами их подготовили», — говорит директор  социальной службы Лиепаи Линда Красовска.

Сотрудники суповой кухни фонда Agape, которые ежедневно обслуживают десятки человек, говорят, что осенью, когда вступило в  силу требование о ношении масок в общественном транспорте, люди на кухню приходили без них. Поэтому фонд постарался своими силами обеспечить этих людей масками.

Сейчас ситуация улучшилась, маски люди используют, но часто вразрез с нормами гигиены.

«Без масок мы не обслуживаем, но маски у них одноразовые, которые они используют уже не первый раз. Я не говорю уже о внешнем виде масок, который пугает. (…) Приходят с грязными, но мы не можем не обслужить. Человек голоден, и у нас нет причин ему отказать. Маска же есть… Вопрос, какая», — говорит руководитель фонда Agape Марина Чарквиани.

До сих пор малообеспеченным и нуждающимся жителям Лиепаи раздали 3100 масок из 10 000. В среднем каждый день только пять человек приходят за ними.

Латвийский союз самоуправлений не получал сигналов, что местным властям не хватает масок для бедных жителей. Тем временем Министерство обороны, ответственное за закупку масок, признает, что данных, сколько какое самоуправление раздало масок — нет.

«Если все зарегистрированные малообеспеченные не получили маски, тогда самоуправление может тем, у кого маска порвалась или потерялась, выдать больше, чем две, рассчитав, сколько этих масок доступно», — сказал госсекретарь Миноброны Янис Гарисонс, отметив, что у ведомства пока нет данных, сколько масок для малообеспеченных потребуется в следующем году. 

Rus.lsm.lv уже сообщал, что раздача масок малоимущим и нуждающимся началась в середине ноября. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начал действовать режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Первого декабря правительство приняло решение о продлении чрезвычайной ситуации до 11 января, при этом ужесточив и дополнив действующие ограничения, направленные на ограничение распространения Covid-19. 17 декабря были введены дополнительные ограничения на торговлю и услуги. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное