Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогулка по реке с пользой

Rus.Lsm Сегодня вечером

Болейте за счёт государства

Малоимущие выстроились за масками

Началась раздача масок для малоимущих

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Латвийские малоимущие начали получать бесплатные гигиенические маски, закупить которые правительство решило еще весной. Каждому нуждающемуся выдадут по одной многоразовой маске. И еще по одной в декабре, сообщает Русское вещание LTV7.

У здания Красного креста в Риге по адресу Гаизиня, 7 опять очередь. Обычно малоимущие могут получить здесь продуктовые пайки, но в этот раз к ним прилагается и многоразовая маска. Но только после предъявления документов, подтверждающих статус малоимущего.

«Процедура сложна еще тем, что маска выдается под подпись. Человек подписывает документ, что маску он получил. И в конце дня всю эту информацию передаем в систему», - рассказала директор департамента благосостояния Рижской думы Ирена Кондрате.

В Риге насчитывается более 40 тысяч малоимущих. Каждому из них полагается маска, забрать которую они могут в любом из десяти пунктов выдачи. Это кризисные центры, ночлежки. Либо маски выдадут во время ухода на дому.

В декабре - когда самоуправления получат следующую партию масок, нуждающимся выдадут еще по одной. 

«С одной стороны, конечно, многие уже маски закупили. С другой стороны, это бесплатная маска. Хоть и одна, но она есть. С виду как хирургичеческая маска, но она многоразовая. Акриловая. Мы пробовали в качестве эксперимента ее даже в горячей воде простирать - она держится», - говорит Ирена Кондрате.

При использовании многоразовой маски, необходимо соблюдать некоторые правила ухода за ней: стирать в стиральной машине не дольше 30 минут. Сушить ее следует при низких температурах. Гладить при температуре 110 градусов через тонкую ткань.

Эти маски произведены из немецкого материала, но шьют их в Латвии.  На заводе в Даугавпилсе. Местное производство было одним из главных условий, когда министерство обороны выбирало, у кого их заказывать.

В департаменте благосостояния уверены, что получив бесплатную гигиеническую маску, носить её в общественных местах будут и те, кто раньше этого не делал. Вообще же популярность масок выросла и среди клиентов ночных приютов и дневных центров. В то, что вирус не страшен, там больше не верят.

За неношение масок в общественных местах начнут штрафовать уже в эту пятницу. Важно, чтобы до этого времени маску смогли получить и те, кто купить ее не может. О том, где проходит выдача масок в конкретном самоуправления, можно узнать в местной думе или социальном центре. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начался режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. 

Глава Минздрава Илзе Винькеле уверена, за неделю до окончания действующего режима чрезвычайной ситуации правительство сможет сказать, продолжится он или нет. Возможны и ограничения работы магазинов, собраний, когда люди не смогут находиться вне своего дома без серьезного обоснования — министр готова поддержать такие ограничения в случае, если их посоветуют эпидемиологи.

Что касается числа коек для больных Covid-19 в больницах, то, по словам главы Минздрава, если будет достигнут лимит 450-500 мест, медучреждениям придется ограничить оказание других услуг, чтобы освободить места для больных коронавирусом. Неотложная помощь будет сохранена, но всем больницам, возможно, придется перепрофилироваться на уход за пациентами с Covid-19.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что, по мнению президента Латвии Эгила Левитса, летом covid-ограничения могли быть строже. Он считает, что сейчас правительство собралось духом и делает все, чтобы сократить влияние второй волны Covid-19. Правительство в некоторой мере позволило себе поддаться влиянию эгоистичной части общества, сказал Левитс. Он полагает, что сейчас не время осуждать действия правительства — других альтернатив нет, и населению нужно ужиться с результатом своего политического выбора.


 
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное