Баложская теплотрасса рискует остаться без фондов ЕС

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Центральное агентство финансов и договоров (CFLA) обнаружило нарушения в закупке на реконструкцию баложской теплотрассы. Это привело к серьезным разногласиям между уже бывшими членами правления коммунальной службы и краевыми властями. Обе стороны стараются доказать свою позицию в правоохранительных органах, тогда как проект ремонта рискует остаться без средств ЕС, сообщает Zemgales reģionālā televīzija.

Теплотрасса к многоквартирным домам в Титурге построена более 30 лет назад, сегодняшним требованиям и нуждам она не соответствует. Поэтому Баложское коммунальное хозяйство решило не упускать возможность и привлечь финансирование фондов ЕС.

«Мы по этому пути и шли. Подали заявку на проект и получили подтверждение CFLA о софинансировании проекта. Мы были на пути к тому, чтобы этот проект реализовать», — заявил бывший председатель правления коммунального предприятия BKS Эдгар Менцис.

Заявки на конкурс подали пять претендентов, но до оценки предложения дошли двое. Чтобы избежать оспаривания результатов тендера и уложиться в срок, правление BKS решило провести предварительную проверку.

CFLA же усмотрело в закупке несколько нарушений, например, нехватку опыта работы, и дало негативную оценку.

«Соответственно, тут надо было сделать домашнюю работу. Оценить, что претендент спроектировал, имеет ли он право участвовать в строительных работах. Это заказчик не оценил, и об этом мы в прошлый четверг информировали», — пояснил замдиректора CFLA Мартиньш Бренцис.

Он признал, что в этом нет ничего необычного. Случаев, когда дают негативную оценку, по меньшей мере два в неделю. И в этот раз рекомендовали тендер прервать и объявить новый. Заказчик согласился.

При этом Кекавская краевая дума обоих членов правления BKS от должностей освободила.

Председатель думы Виктория Байре пояснила: «на возможные риски в этой закупке дума обращала внимание, если не ошибаюсь, с февраля. Соответственно, это негативное заключение CFLA только подтвердило все, что дума говорила».

Уже бывшие члены правления коммунальной службы согласились, что проблемы, на которые указало CFLA, существуют, и были готовы объявить новый конкурс. Однако они считают, что лично не виноваты в ошибках, и внезапная отставка — желание от них избавиться

«Согласно закону, мы не имеем права, как и депутаты, вмешиваться в работу [закупочной] комиссии. Ни один член правления не участвовал в работе закупочной комиссии, ответственность за проделанную работу и принятые решения — в том числе окончательные решения, что запротоколировано, в том числе в аудиозаписях — несет закупочная комиссия», — подчеркнул бывший член правлени BKS Айгар Эдвардсонс.

«Я думаю, что это решение — уволить правление — зрело уже давно. Есть некоторые факты, где правление BKS выступило против интересов нескольких ведущих должностных лиц думы. Эти факты расследуют в других ведомствах, но с того момента наше сотрудничество было полностью непродуктивным и фактически односторонним», — добавил Менцис.

Реконструкцию теплотрассы должны были закончить до февраля, но в создавшейся ситуации процесс может затянуться — и есть риск потерять финансирование ЕС. Председатель думы, однако, угрозы не видит, поскольку новый тендер объявят уже в июле, но изменить сроки придется.

Однако уволенные члены правления готовы доказывать свою правоту: они обратились в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией. То же самое готова сделать и краевая дума.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное