В Угловом доме начаты неотложные работы

Предприятие Valsts nekustamie īpašumi начало в так называемом Угловом доме (Доме Тетериса, он же «дом КГБ») на улице Стабу в Риге работы, которые нельзя откладывать — они связаны с демонтажем системы пожарной сигнализации и установкой новой системы во всем здании, сообщает Латвийское телевидение.

В здании необходимо сделать очень многое, в том числе предусмотрено демонтировать трубы пожаротушения и другое противопожарное оборудование, установить новую систему и насосную станцию. Средства, которые на это уйдут, затем планируется получить при продаже объекта недвижимости. Уже сообщалось, что Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС, VUGD) ранее выявила в Угловом доме опасный дефект, который необходимо устранить до 7 мая 2024 года. Опасность связана с автоматической системой обнаружения пожара и сигнализации. На выполнение срочных работ необходимо более 800 тысяч евро.

Параллельно будет пересмотрен и договор аренды помещений в Угловом доме, заключенный с Музеем оккупации — чтобы удостовериться, что в договоре перечислены все помещения, необходимые музею для размещения экспозиции и другой деятельности.

Договор с записью в Земельной книге сроком на 30 лет будет гарантировать, что музей продолжит здесь работу, несмотря на то, каким будет статус всего здания. 

Как сообщал Rus.LSM.lv, после длительных безуспешных попыток найти арендатора для реконструированного Дома Тетериса правительство решило продать это здание на улице Бривибас, 61, в Риге, оставив право аренды Музею оккупации Латвии до конца 2050 года. Ожидается, что недвижимость будет продана на открытом аукционе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное