Активисты предлагают снизить скорость движения в центре Риги

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Для решения вопроса с электрическими скутерами и велосипедами, которые перемещаются по тротуарам на слишком большой скорости можно было бы ограничить максимальную скорость не только на тротуарах, но и на проезжей части, заявил в эфире Latvijas Radio представитель организации Pilsēta cilvēkiem («Город для людей») Майрис Йоновс.

Электросамокаты – одно из наиболее часто встречающихся на улицах Риги новых транспортных средств. Передвигаться они могут с такой же скоростью, что и велосипеды, но при этом мешают движению пешеходов. По словам Йоновса, уже бывали случаи, когда водители самокатов наезжали на пешеходов. И хотя, по его словам, таких случаев пока не много, в Латвии необходимо думать о том, что делать с дородным движением. Ведь таких самокатов будет все больше.

Одним из решений, по словам активиста, стало бы снижение скорости движения в центре Риги. Тогда и водители самокатов и велосипедов могли бы передвигаться по проезжей части, а не по тротуарам, которые изначально предназначены для пешеходов. С ним согласна и начальник Управления проектов и организации движения Департамента сообщения Рижской думы Рудите Ревелиня, отметив, что максимально допустимая скорость движения в центре Риги могла бы быть 30 километров в час.

Директор Департамента автосообщения Министерства сообщения Таливадис Вецтиранс комментировать такую возможность не стал, отметив, что водителям и вовсе следовало бы избегать въезда в центр Риги. По его мнению, городским властям следовало бы создавать инфраструктуру, которая бы снизила нагрузку на центр, например, когда человек на личном транспорте хочет из Агенскалнса в Саркандаугаву.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное