А и Б сидели на уроках. В лиепайских школах прошли торжественные линейки

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В основном городские школы Лиепаи  будут работать по очному варианту А, некоторые выбрали для себя частично удаленный вариант В.

Изменчивая лиепайская погода явно прислушалась к рекомендациям провести линейки на улице – и припасла на сегодня голубое небо, солнышко и почти полный штиль. Торжественные мероприятия прошли практически в обычном режиме, хотя было заметно, что нет сумбурной толпы, как в прежние годы, классы старались стоять отдельно, родители – чуть в отдалении... Праздничные речи и поздравления ничем не отличались от «доковидных» мероприятий.

Накануне нового учебного года самоуправление Лиепаи вместе со специалистами сферы образования, эпидемиологами, семейными врачами и другими экспертами разработало общие руководящие указания по ограничению Covid-19 в школах. Предоставив возможность каждому учебному учреждению приспособить их к своим условиям и потребностям.

«Надо было выбрать, как мы будем учиться в новом учебном году – то есть варианты A, B, C. Последний мы не рассматривали, это самый плохой вариант, когда учиться всем придется удаленно. Сейчас школы будут работать по вариантам А и В, А – очное обучение, В – частично удаленное. К примеру, средняя школа Лиедага выбрала вариант В для 7-12-х классов, они будут учиться в режиме 50/50, чередуя недели очного и удаленного обучения. Некоторые школы выбрали соотношение очного и удаленного в пропорции 80/20, то есть четыре дня в школе, один – из дома онлайн. Спасибо всем школам, они с уважением отнеслись к нашему видению ситуации, и выпускные 9-е и 12-е классы будут максимально учиться очно», — рассказал Rus.Lsm.lv мэр Лиепаи Янис Вилнитис после торжественной линейки в средней школе Лиедага.

Мэр и депутаты Лиепайской думы традиционно 1 сентября принимают участие в торжественных линейках. Янис Вилнитис с утра побывал в крупнейшей школе Лиепаи – 5-й средней имени Дружеского призыва, где в этом году чуть больше 1200 учеников, и, как с радостью отметил мэр, набрали 118 первоклашек, это четыре класса. Второй год подряд четыре первых класса и в 10-й средней школе имени Яниса Чаксте. На втором месте по числу учеников школа Лиедага – больше тысячи человек, здесь три первых класса. На третьем месте – 15-я средняя школа имени Оскара Калпака.

Во время линейки в русскоязычной средней школе Лиедага основное внимание уделялось в первую очередь первоклашкам – всё же для малышей школьная суета совсем в новинку. И, конечно, выпускникам 12-классникам.

На линейке в Лиепайской государственной 1-й гимназии всё было спокойней и как-то солидней – всё ж в гимназии учатся почти взрослые люди. Так что вице-мэр Лиепаи Гунар Ансиньш и директор гимназии и депутат думы Хелвийс Валцис, произнеся полагающиеся торжественные речи, передали бразды управления мероприятием выпускникам.

И еще. Агентство «Liepājas sabiedriskais transports» уже сегодня выпустило на маршруты школьные экспрессы. По традиции, 1 сентября все лиепайские учащиеся могут пользоваться общественным транспортом бесплатно, а для первоклассников проезд будет бесплатным весь учебный год. Кроме того, с сегодняшнего дня родители всех первоклашек могут получить праздничное пособие в размере 30 евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное