В Даугавпилсе спортшкола станет дороже

В Даугавпилсе с 1 сентября поднимают плату за занятия в спортшколе с 10 до 15 или 20 евро в месяц в зависимости от вида спорта. Планируется, что часть денег пойдёт на доплату тренерам, часть — на закупку инвентаря, поездки на соревнования или организацию сборов. Эти решения будут приниматься с участием родителей. Подробнее — в сюжете корреспондента Латгальской студии Латвийского радио Сергея Кузнецова.

В Даугавпилсе спортшкола станет дороже
00:00 / 03:47

В спортшколах Даугавпилса 18 видами спорта занимается 3000 детей. Для части родителей увеличение платы за занятия с 10 до 15-20 евро в месяц стало сюрпризом. Хотя проект решения выставляли на общественное обсуждение, ни один житель не высказал мнения. После проведенных родительских собраний появились сомнения в прозрачности распределения средств. Также выражали недовольство, что где-то не обеспечивается минимум соревнований, а где-то нет нормальных условий для тренировок. Руководитель управления по делам молодёжи и спорта Валерия Линкевич, наоборот, отмечает, что распределение денег будет прозрачным.

«Финансирование можно тратить на тренировочный процесс и поднятие ставки тренерам, пропорция нигде не указана — этот выбор мы предоставляем родителям.

Раньше в правилах было чётко оговорено, что все деньги, которые платили родители — это 10 евро — уходили только на доплату тренерам. Сейчас в правилах оговаривается, что деньги можно тратить и на тренировочный процесс, и на увеличение ставки», — пояснила Линкевич.

Родители платить за занятия детей в спортшколах в Даугавпилсе стали с 1 января 2022 года. До этого тренировки были бесплатными. Тогда стоимость определили в 10 евро.

С 1 сентября в одних видах спорта стоимость вырастет до 15 евро, в других — до 20.

«Это зависит от затрат в конкретном виде спорта. Если возьмём плавание, художественную гимнастику, фехтование, то это аренда зала и бассейна. Это одна из самых дорогих [позиций] в бюджете. У стрельбы и биатлона — покупка инвентаря, а именно пуль. Мы брали бюджет, смотрели, во сколько обходится вид спорта, и из этого исходили», — сказала Линкевич.

 В Даугавпилсе работает 4 спортшколы. Три из них с 1 сентября объединят в одну, футбольная школа сохранит самостоятельность. Исполняющий обязанности директора ледовой школы, а с сентября директор новой объединённой ДЮСШ Эрик Шевченко объясняет, что

если говорить о профессиональном развитии, то подъем оплаты неизбежен.

В этом году софинансирование самоуправления составляет 5,3 миллиона евро.

 «Чего всё равно не хватает, поэтому решили чуть-чуть поднять. Самоуправление каждый месяц на ребёнка тратит 178 евро, и всё равно не хватает. Я считаю, что 20 евро, которые мы просто добавляем не на себя, а на детей — что-то на форму, что-то на инвентарь — должно только пойти в плюс», — отметил Шевченко.

Исполняющий обязанности директора спортшколы индивидуальных видов спорта Айвис Романовский отмечает, что

введение оплаты за занятия в прошлом году не привело к оттоку детей, а наоборот — дисциплинировало и родителей, и ребят.

«Во-вторых, мы избавились от мёртвых душ. Это не секрет — в каждой спортшколе по всей Латвии и в Даугавпилсе в том числе были дети, которые числились. Всегда есть риски, что кто-то из родителей детей скажет, что за такую сумму я не готов ходить на тренировки. На данный момент не было ни одного родителя, который сказал бы нет, что я не буду ходить из-за повышения. Нет ни одного заявления от родителей. Да, была дискуссия, где и как будут использоваться эти деньги», — рассказал Романовский.

Директор спортшколы, куда входят волейбол и баскетбол, Николай Чемоданов считает, что с введением родительской оплаты в большинстве возрастных групп результаты стали лучше. 

«Мы не можем не говорить, что родительское финансирование сыграло в этом очень важную роль.

Тренер максимально мотивирован. Понимает критерии, которые нужно выполнять для того, чтобы получить большее поощрение, и он выкладывается по полной программе»,

— подчеркнул Чемоданов.

В 2022 году родительский сбор составил чуть больше 120 тысяч евро. Максимальная доплата доходила до 400 евро в месяц — это зависит от результатов воспитанников, но были тренеры, которые какое-то время были без доплат, продолжает руководитель управления по делам молодёжи и спорта Валерия Линкевич.

«Когда мы вводили родительский взнос, то была проблема, что тренеры хотели уйти. Особенно молодые.

Тренеры искали не просто варианты уехать в другой город, а просто поменять профессию. Насколько помню, 2 или 3 [тренера] тогда собирались уходить в пожарные, потому что понимали, что оплата труда там выше. Это был механизм удержать тренеров и стимулировать их», — сказала Линкевич.

При этом от оплаты освобождены дети из малоимущих семей, сироты, кандидаты в сборные и сборники. Ребята из многодетных семей платят половину суммы. Для семей, в которых занимаются сразу два спортсмена, есть скидка в 25%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное