В Риге запланировано создание пунктов мобильности стоимостью 99 млн евро

В Риге появятся первые пункты мобильности, которые должны улучшить доступ к железнодорожным платформам, подведут к ним маршруты уличного транспорта, то есть сделают передвижение рижан по городу проще и быстрее. Цена вопроса – 99 миллионов евро, которые сегодня планирует выделить Рижская дума. Подробнее о сути пунктов мобильности «Домской площади» на LR-4 рассказал специалист департамента внешней среды и мобильности Мартиньш Слимбахс.

«Сейчас в планах рижского самоуправления 15 пунктов мобильности, которые будут создаваться рядом с остановками железной дороги. Там, где Latvijas dzelzceļš проводит модернизацию. Сегодня будет принято решение Рижской думы о первых шести таких пунктах. Они будут расположены в Земитаны, Саркандаугаве, Далдери, Зиемелблазме, Шкиротаве и в Болдерае. На этих остановках железной дороги их планируется обустроить до 2026 года», - рассказал он.

Финансирование первых шести составят европейские средства. Для других девяти ищут другие источники.  

Как отметил представитель думы, отличие этих пунктов мобильности в том, что они создаются как удобные транспортные узлы для пешеходов, велосипедистов и общественного транспорта - здесь нет длительных парковок для частного автотранспорта.

«Для них будут отдельные специальные места, куда человек сможет подъехать, припарковаться, пересесть на удобный общественный транспорт и быстро уехать в нужном направлении. В этих пунктах мобильности будут обустроены открытые и закрытые велостоянки, штативы и навесы для велосипедов, где человек сможет удобно оставить своё двухколёсное средство передвижения и дальше ехать на общественном транспорте. Также эти места создаются как мультимодальные центры, которые железной дорогой свяжут эту часть города с центром Риги. Но чтобы к этим железнодорожным станциям подъезжали автобусы из других районов города, которые могли взять и отвезти туда и обратно пассажиров».

Отвечая на вопрос о внушительности суммы в 99 млн евро и прозвучавшей критики относительно стоимости данного проекта Слимбахс заявил о его важности для столицы.

«Проект для того, чтобы удобно соединить железную дорогу с другими видами транспорта, способствовать тому, чтобы она стала позвоночником общественного транспорта города. Во-вторых, удобный и доступный общественный транспорт должен способствовать тому, чтобы чаще и больше использовали его, а не автомобили. Конечно, мы видим, что где-то уже сейчас образовались такие центры мобильности из-за того, что там удобная инфраструктура. Но так, увы, не везде. Наш проект направлен на улучшение ситуации в других местах», - указал он.   

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное