«И инвестор нам ваш не нужен» — жители и думцы Южнокурземского края против опасных отходов

Компания VNiMo Services давно хочет построить на полигоне Ķīvītes в Гробиньской волости предприятие по переработке опасных отходов. Жители и думцы противостоят, как могут. Сегодня на заседании краевой думы член правления предприятия Мартиньш Беркис-Бергс знакомил депутатов с привлеченным инвестором. Но убедить оппонентов в привлекательности затеи не удалось. 

Упорству Мартиньша Беркиса-Бергса можно позавидовать — он давно уже хочет построить завод по переработке опасных отходов. И когда в 2019-м не удалось в Лиепае, решил попытаться в Гробиньском крае (теперь это часть Южнокурземского). Жители края вместе примкнувшими лиепайчанами сразу же были против.

Идея следующая — построить на полигоне Ķīvītes предприятия Liepājas RAS завод по переработке отработанных ванадиевых катализаторов (объем — 24 тыс. тонн в год). Завозить катализаторы планируется из Мексики и Болгарии. Полученный после переработки феррованадий будет уходить на экспорт в 100% объеме. Вложить в развитие завода предполагается около 3 млн. евро, будет создано 25-35 новых рабочих мест.

Прошлым летом жители устроили первый пикет, в ноябре — второй. Оба раза жителей поддерживали депутаты краевой думы. Мэр Южнокурземского края Айварс Приедолс тогда сказал во всеуслышание, что дума готова будет и в суд обратиться, лишь бы не было у жителей такого неприятного соседства.

Вскоре после второго пикета держатели долей капитала Liepājas RAS — самоуправления Лиепаи и Южнокурземского края — единогласно приняли решение поручить руководству Liepājas RAS начать переговоры с ООО VNiMo services о расторжении договора «О предоставлении прав на застройку». И член правления Liepājas RAS Нормунд Ниедолс сразу же этим и занялся.

На днях инициатор всех пикетов, педагог на пенсии и, можно сказать, глава активного противостояния Ирина Роне сообщила Rus.LSM.lv, что думцы собираются встречаться с Мартиньшем Беркисом-Бергсом, а от жителей информацию скрывают. Поэтому — жители придут 30 марта к месту заседания думы за полчаса до начала и устроят молчаливый протест, потому что согласовать пикет с плакатами не успели.

«Последняя информация была в краевой газете, там было написано, что договор об аренде будет расторгнут. И тишина! Потом мы позвонили в Liepājas RAS и узнали, что разорвать невозможно, иначе придется платить 200 тысяч евро. Значит, придется опираться на протесты жителей.

Еще узнали, что “предъявят” инвестора, и позже на сайте Liepājas RAS выяснили, что это должно случиться до 31 марта», — взволнованно рассказала Ирина Роне.

Жители обратились в думу с просьбой их информировать. И высказали горячее желание присутствовать на встрече депутатов думы, руководства Liepājas RAS и акционеров с Мартиньшем Беркисом-Бергсом.

Судя по всему, дальше случился сбой коммуникации — потому что буквально за 15-20 минут до начала заседания Ирина Роне полагала, что народ не пустят и очень переживала. Но — все собравшиеся жители, около 70 человек, не меньше, спокойно заняли места в зале.  

И Мартиньш Беркис-Бергс стал рассказывать о привлеченном инвесторе, компании LL-resources GmbH (Австрия) и ее богатом опыте. Владелец компании — Анатолий Зайцев. По видеосвязи пообщались и с одним из представителей компании. Но рассказ об успешной работе по всему миру потенциального инвестора присутствующих не впечатлил и не убедил. Хотя он настоятельно приглашал и поехать на какое-либо из таких предприятий и лично на всё посмотреть.

«Обычно государства стараются избавиться от подобных производств. Неужели мы будем той страной, которая опасные отходы станет привозить к себе, перерабатывать и потом увозить?!

Это вопрос риторический. А вот конкретный — будем ли мы теми, кто откроет двери такому предприятию? Думаю, нам не следует их открывать», — сказал депутат Дзинтарс Кудумс и сорвал аплодисменты присутствующих.

«Не было ни одной конкретной цифры. Во-первых, что получит предприятие, если сюда придет зарабатывать деньги. А во-вторых, какой будет нагрузка на нашу землю, и что будет с нашими людьми, что будет со здоровьем?! Все его [Мартиньша Беркиса-Бергса] предложения основываются на рассказах, нет цифр, которые бы базировались на аналогичном предприятии, чтобы мы могли проверить. Сегодня ему не удалось нас убедить. Насчет компенсации в 200 тысяч тоже ничего не могу сказать, это решать суду. Но это пока все некие его теоретические допущения. И, к слову, по территориальному планированию у нас на Ķīvītes полигон отходов, там не предусмотрены предприятия высокого уровня загрязнения», — сказал мэр Южнокурземского края Айварс Приедолс.

Госбюро по надзору за средой пока не вынесло своего окончательного вердикта о строительстве производства. Хотя ждали его в начале этого года.

«Мы получили от Госбюро по надзору за средой список из 80-ти вопросов, которые нам надо уточнить и прокомментировать. Предприятие над этим активно работает. Думаю, в течение недели мы отправим ответ. …По поводу сегодняшнего собрания… При всем уважении к депутатам, жителям,

я не понимаю, почему все присутствовавшие громко говорят, что этот завод будет опасным? Пока на этот вопрос не ответило государственное учреждение, где работают профессионалы, люди без соответствующей квалификации так говорят — причем громко»,

— сказал Мартиньш Беркис-Бергс. Сетовал он также на несправедливое, по его мнению, отношение общественности, в том числе и масс-медиа, причем с самого начала. Хотя он не раз предлагал тесное сотрудничество, чтобы ответить на все вопросы. Но до сих пор никто — ни жители, ни депутаты — не откликнулись на предложение.

«Мы публично объявили, что когда предприятие начнет работать, мы готовы выделять Южнокурземскому краю около ста тысяч евро ежегодно, создать некий совет, где будут и жители, чтобы решать, на какие проекты эти средства направлять. И у жителей спросили. 80% опрошенных сказали, что такой фонд был бы очень нужен», — сказал Мартиньш Беркис-Бергс.

«С VNiMo services у нас заключен договор об аренде участка, где сказано также, какие шаги они должны предпринимать. Сейчас процесс идет явно не по плану, они не могут получить разрешение, Госбюро по надзору за средой продолжает рассмотрение их заявки… У них срок до марта следующего года — тогда они должны предоставить в Стройуправу строительный проект в минимальном составе. Если этого не будет сделано, у нас есть право разорвать договор в одностороннем порядке. Также его можно разорвать по согласованию сторон. Он назвал сумму в несколько сотен тысяч евро, не знаю, как он считал», — сказал член правления Liepājas RAS Нормунд Ниедолс и высказал сомнения, что VNiMo services в лице Мартиньша Беркиса-Бергса уложится в срок. Особенно с учетом негативного отношения жителей и депутатов.

Интересно, как будут развиваться события дальше.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное