Пикет в Южнокурземском крае: «Мы против завода по переработке опасных отходов!» (ФОТО, ВИДЕО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сегодня утром на пикете возле здания думы Южнокурземского края десятки жителей выразили протест намерению компании «VNiMo Services» построить завод по переработке опасных отходов на полигоне Ķīvītes в Гробиньской волости. Депутаты краевой думы солидарны с жителями. Зачем же нужен пикет?

Начало пикета было назначено на 8.20, но народ стал подтягиваться загодя. Очень многие – с плакатами: «Хочу дышать чистым воздухом!», «Латвия – не свалка опасных отходов», «Нет – переработке опасных отходов» и прочее в том же духе. Одна из пикетчиц – к восторгу собравшихся – пришла в жуткой маске, плакатом «Здесь есть работа. VNiMo» и респиратором на груди, да еще и со связкой мусорных пакетов.

История эта началась давно. Сначала лиепайское предприятие eVan Group хотело построить завод по переработке опасных отходов на своей территории, возле Лиепайской региональной больницы. И в 2019-м даже получило от Госбюро надзора за средой заключение, что возражений у ведомства нет. Зато они были у жителей и Лиепайской думы, и самоуправление заявило, что не намерено давать разрешения на строительство такого предприятия. В том же году же предприятие «Catals», это «дочка» eVan Group, объявило, что нечто похожее хочет построить на полигоне Liepājas RAS Ķīvītes в Гробиньском крае (сейчас это часть Южнокурземского края). И летом прямо на полигоне в рамках общественного обсуждения прошло собрание, куда приехали не только жители края, но и лиепайчане, народ дружно сказал «нет».

Но на этом эпопея не завершилась, зримое подтверждение тому и нынешний пикет. Итак. SIA «Catals» за это время поменяло название на «VNiMo Services». И продолжает продвигать свою идею – построить завод по переработке отработанных ванадиевых катализаторов (объем – 24 тыс. тонн в год). Завозить катализаторы планируется из Мексики и Болгарии. Полученный после переработки феррованадий будет уходить на экспорт в 100% объеме. Вложить в развитие завода планируется около 3 млн. евро, будет создано 30 новых рабочих мест. Оценку воздействия на окружающую среду (почти 200 страниц!) по заказу «VNiMo Services» провела консалтинговая компания «Eesti, Latvian & Lithuanian Environment». Подкованные в вопросах охраны среды жители уже отправили в инстанции заявление с возражениями на шести страницах. Очередное общественное обсуждение продолжится до 25 июля. Неделю назад в очно-заочном формате прошло собрание, где жители снова горячо высказали предпринимателю, что не хотят такого завода в своем крае.

«Нам никто так и не сказал, зачем нам тут это надо?! Мы категорически против! У нас дети, внуки, мы хотим жить в чистой среде», -- считают участницы пикета Инесе Миллере и Дайга Римшане.

Депутаты Южнокурземской краевой думы тоже приняли участие в пикете, причем были абсолютно солидарны с жителями. Никто никаких речей не произносил, всё прошло в режиме нормального живого общения: депутаты подходили к согражданам, выслушивали их, объясняли позицию думы… Но – если все против, зачем же нужен пикет?

«Сейчас есть оценка влияния на среду и надо пройти всю процедуру, в том числе и выслушать общественное мнение. У людей есть сомнения и опасения, видимо, предприниматель не смог убедительно аргументировать и пояснить, как проходит производственный процесс, вот и результат. Речь ведь идет о переработке опасных отходов. Мнение жителей очень важно для самоуправления, в том числе и для того, чтобы всё прошло в соответствии с принятой процедурой. Решение думы об отказе должно быть аргументированным, чтобы потом оно не было оспорено в суде», -- пояснила Rus.LSM.lv заместитель исполнительного директора Южнокурземского края Эва Махта.

«Пикет нужен, ведь тем самым люди ясно и внятно высказали свое мнение. Я думаю, что пикет – это очень хорошо, давно такого не было, это очень сильный и весомый аргумент. Он основательно подкрепляет мнение самоуправления. Нам это нужно, чтобы общими силами опровергнуть доводы предпринимателя во всех инстанциях, допускаю, что и суд может быть… Теоретически полигон Ķīvītes и есть то место, где можно перерабатывать отходы. Но это опасные отходы, к тому же их планируется сюда завозить. Всё это вызывает у нас опасения, потому мы и хотим это запретить. Как долго всё еще будет продолжаться? Специалисты говорят, что к рождеству завершим», -- сказал Rus.LSM.lv мэр Южнокурземского края Айвар Приедолс.

А представителей VNiMo Services на пикете не было.

«Член правления предприятия Мартиньш Беркис-Бергс постоянно говорит, что он «с толпой не хочет встречаться». Ему выгодней говорить с 10-20 людьми, а нас тут больше, так что он к нам не придет. Мы же с трудом добились, чтобы собрание было не только в ZOOM, но очно-заочным, он не хотел, чтобы общественность участвовала в обсуждении, только те, у кого компьютеры есть! Нам пришлось писать заявления в разные инстанции, вплоть до министерства среды и регионального развития, чтобы собрание состоялось и очно тоже!», -- инициатор пикета и педагог на пенсии Ирина Роне показывает Rus.LSM.lv толстую папку с бумагами.

В пикете приняли участие около 70 человек, по некоторым оценкам – до ста. Кто-то приходил, кто-то уходил… Будь время проведения другим, а не утром рабочего дня, участников наверняка было бы больше. В конце пикета собирались подписи против строительства завода.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное