Rus.Lsm Сегодня вечером

Утверждена концепция национальной безопасности

Rus.Lsm Сегодня вечером

РТУ открывает среднюю школу по Кембриджской программе

Утеплить, нельзя отказать

Rīgas namu pārvaldnieks может сам принять решение об утеплении домов — мэр Риги

Мэр Риги Вилнис Кирсис предложил ускоренную схему утепления домов. Если жильцы не хотят утеплятся самостоятельно и добровольно, то их утеплит Rīgas namu pārvaldnieks. Тем более что у муниципального предприятия на обслуживании более 3000 домов с неопределенным статусом. Это те дома, в которых жильцы не переняли управление. На дискуссии о проблемах утепления побывал корреспондент Rus.LSM.lv Даниил Смирнов. 

Это два дома в Риге на улице Баускас, номер 53 и 55. Их, как хороший пример реновации, использовало руководство города для дискуссии об утеплении домов в столице.   

Правда, самим жильцам этих домов реновация далась тяжело. Им пришлось преодолеть много трудностей. Была и чехарда со строителями и проблемы с удорожанием проекта. 

«Когда цены на стройматериалы и металл поднялись, очень резко подорожала и плата для работников. Поэтому первая наша закупка и выбор строителя закончилось ничем.  Так как строитель не мог поддержать ту цену, что мы ему предложили. Поэтому пришлось повторить закупку, и это все заняло очень много времени», - говорит член правления общества жильцов Bauskas 55 Ина Шумейко..

У жильцов выросли платежи по кредиту, который взяли на 15 лет.

Но хорошая новость в том, что расчетная экономия при оплате отопления зимой ожидается в пределах 60 - 80%. Для этого были отремонтированы крыша, подвал, подъезды, утеплены фасады, заменены все окна и внутренние коммуникации.

«Мы рассчитываем, что начнем отопительный сезон на месяц позже, чем любая другая постройка в Риге, и закончим отопительный сезон на месяц раньше», поделилась Ина Шумейко.

Сейчас у Риги амбициозные планы по реновации и утеплению многоквартирных домов. К 2030 году планируется обновить 2000 многоэтажек. Проблема в нежелании — это делать владельцев квартир, несмотря на программу по софинансированию. Мэр Риги Вилнис Кирсис предложил схему, по ускорению процесса:

«Мы не можем вместо жителей принять это решение. Я вижу, как можно ускорить эту работу. Во-первых, в Сейме сейчас обсудили закон о том, что собрание жильцов и обсуждение могло бы закончиться с меньшим кворумом. И, во-вторых, многие из многоквартирных домов до сих пор не переняты жильцами во владение. У многих этот временный статус уже больше 20 лет. И в этих не перенятых домах решение об утеплении могла бы принять управляющая домом компания».

Речь идет о домах, которые обслуживает Rīgas namu pārvaldnieks (RNP). Домов с неопределенным статусом у домоуправа — больше 3 тысяч. Сейчас руководство города говорит не о принуждении, а об ускорении процесса. В RNP готовы взять на себя такие обязательства, но не все и не сразу.

«То, на что мы не можем повлиять, как RNP — это объем нашей строительной отрасли. Сколько проектов строители вообще готовы реализовать. Как много проектов проектировщики готовы спроектировать. Этого мы не можем сделать. Но если нам удастся найти желающих реновировать свое жилье больше, чем строители смогут сделать, то — это будет приятная проблема для решения», - заявил член правления RNP Мартиньш Паурс.

Кроме уговоров, городу понадобятся деньги. Так, чтобы утеплить 2000 многоквартирных домов, хотя бы таких, как здесь, на улице Баускас, при стоимости проекта от 500 до 700 тысяч евро, понадобится по меньше мере миллиарда евро. В программе поддержки реновации Altum сейчас доступно только 57 миллионов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное