«Можно говорить, что думаем?». Горожане делились проблемами в мобильной редакции Re:Baltica и chayka.lv

В Даугавпилсе пять дней работала мобильная редакция. Это совместный проект местного портала chayka.lv и Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica. Мобильная редакция - это палатка, установленная в центре города на улице Ригас. В ней дежурили журналисты, к которым мог подойти любой горожанин и поделиться своими проблемами или рассказать, что Даугавпилсу не хватает. За дни работы высказаться пришли около ста человек. Многие истории станут основой журналистских материалов. О самом проекте и его результатах подробнее в сюжете Сергея Кузнецова в программе «Домская площадь» на LR-4.

Горожане делились проблемами в мобильной редакции Re:Baltica и chayka.lv
00:00 / 04:03
Скачать

В течение пяти дней с десяти утра до пяти вечера в Даугавпилсе работала мобильная редакция. Это совместная работа городского портала chayka.lv и Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica, которые узнали о подобном формате от коллег из Македонии. Мобильная редакция - это возможность свободно высказаться любому о своих или городских проблемах. О первых впечатлениях после пяти дней работы в новом формате поделилась редактор Re:Baltica Санита Емберга:

«Изначально боялась, что люди не будут приходить, потому что это такая первая редакция в Латвии, которая вышла на улицу к людям, но приходили всё время. Приходили русские со своими проблемами в связи с изучением языка и экзаменом, а также латыши, рассказывающие каким трудно жить в Даугавпилсе и как они едут рожать детей в Екабпилс, потому что в больнице [в Даугавпилсе] не понимают по-латышски».

Часто люди жаловались на бытовые проблемы - закрытие бани, отсутствие инфраструктуры для инвалидов. В один из дней к палатке подошли девушки лет 16-17, продолжает Санита Емберга.

«Здесь редакция? Да. Можно говорить, что мы думаем? Да. Стадион нужен для [лёгкой] атлетики. Очень мило, так что всякое было. Я боялась, что люди не будут идти, я боялась агрессии. Такие моменты были, но они были в основном связаны с пьяными или больными людьми. Я думаю, это классный опыт для каждого журналиста встретиться с людьми».

За пять дней работы на улице Ригас в Даугавпилсе через мобильную редакцию прошло около ста человек. Руководитель портала chayka.lv Инна Плавока также опасалась, что люди будут проходить мимо:

«В принципе всё время было, что один уходит, другой подходит. Были даже моменты, когда людям в очереди приходилось ждать, чтобы поговорить с журналистами. Людей было много никаких страшных происшествий, кроме того, что дважды вызывали охрану и в полицию один раз передавали охранники товарища, который вёл себя очень агрессивно. А так никаких провокаций, люди в общем относились позитивно».

Историй рассказано много. Теперь над частью из них буду работать журналисты.

«Ещё меня впечатлили истории латышскоговорящих даугавпилчан, которые рассказывали журналистам Re:Baltica как им сложно, если вдруг они не знают русский язык. Я очень уважаю русскоязычную аудиторию - это аудитория «Чайки» и русский мой родной язык, но мне кажется, что мы сфокусировались на своих проблемах русскоязычных и вообще не замечаем проблемы латышскоговорящей аудитории, у которой они тоже есть».

Ещё одно утверждение с которым столкнулись журналисты - это то, что в Даугавпилсе не принято плохо говорить о Даугавпилсе.

«Некоторые приходили - это так интересно и сразу начинали говорить: «Даугавпилс - это лучший город. Всё замечательно. Я вот пришла рассказать». Да, журналисты приехали из Риги не для того, чтобы собрать информацию какой плохой город. Журналисты хотят понять, что беспокоит, какими проблемами город живёт. С профессиональной точки зрения - это очень круто, что они приехали на неделю и это не про то, что в соцсетях почитал про Даугавпилс, с кем-то там поговорил и материал сделал - это про то, что они на неделю погрузились и общаются с жителями».

Редактор Re:Baltica Санита Емберга не раз приезжала в Даугавпилс и признаёт, что город отличается от других мест Латвии, но больше всего волнует то, что люди бояться говорить.

«Конечно, первое про войну. Кому-то не всё так однозначно, кого-то не интересует политика, но бояться говорить и про другие вопросы. Такой, как переход школ на латышский. Приходят фанаты Элксниньша, приходят оппозиционеры. Оппозиционеры не боятся говорить, фанаты тоже нет. Конечно, про Даугавпилс первый вопрос, а насколько они лояльны». 

Об итогах работы мобильной редакции в Даугавпилсе можно узнать в ближайшем будущем в материалах Re:Baltica и chayka.lv

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное