Rus.Lsm Сегодня вечером

Реставрация рижского замка подходит к финишу

Rus.Lsm Сегодня вечером

Граждане РФ смогут пересдать экзамен?

В Риге не будет фестиваля пива

Летний Фестиваль пива в столице отменяется

В этом году Фестиваль пива в Риге не состоится. Организаторы хотели бы провести его в Верманском парке — где он проводился до этого на протяжении десяти лет. Но у Рижской думы на парк свои планы: там считают, что он должен быть доступен для всех рижан, а фестиваль можно провести в другом месте. Разногласия между организаторами и Рижской думой начались уже в прошлом году. Поиском ответа, кто в этом деле прав, а кто виноват, сейчас занят суд, сообщает корреспондент Rus.LSM.lv Виктория Пушкеле-Отто.

«Употреблять алкоголь в общественных местах и парках запрещено. Если я сейчас открою эту бутылку, я нарушу закон. Но в определенные летние дни в Верманском парке на протяжении десяти лет пить пиво было можно. Здесь проходил пивной фестиваль. Исключением стал период пандемии, но в прошлом году фестиваль состоялся. А в этом году организаторы сказали, что его не будет. Но в этот раз причина совсем другая», — поясняет журналист.

Организатор Latvia beer fest Андрей Шикорс изложил причины:

«У нас были переговоры с руководством Рижской думы. Они говорят — ищите другое место. Они не поддерживают идею проведения фестиваля в Верманском парке. Я готов искать новое место, но дайте нам гарантии, что на 10 лет это выбранное место будет местом фестиваля! Ответ: нет, мы можем только на год дать».

При этом в Рижской думе говорят, что в этом году заявку на проведение фестиваля организаторы не подавали. И раз нет заявки, комментировать проведение (или непроведение) фестиваля они не могут.

«Заявка — это технический документ! Обычно мы подаем их за две недели до мероприятия, когда все договоры заключены. Чтобы фестиваль мог пройти, команда над ним начинает работать еще в октябре. Если у нас до сих пор происходит судопроизводство с думой за прошлый фестиваль, заключать договоры и подавать заявку — бессмысленно», — сказал Шикорс.

В суд на Рижскую думу подал сам предприниматель, который стартовал на муниципальных выборах в Риге в 2020 году от партии «Честь служить Риге»:

«Мы судимся из-за решения исполнительного директора, что фестиваль должен был быть доступен любому человеку».

Во время фестиваля парк перекрывался, и за вход на его территорию взималась плата. У властей это вызывает возражения, сказал представитель Рижской думы Угис Видаускис:

«Организаторам фестиваля предложили другое место, а не Верманский парк. Если не ошибаюсь, это была территория Центрального рынка. Но организаторы настаивали на своих правах проводить фестиваль там, где им было выгоднее. Самоуправление пошло им навстречу и разрешило проводить фестиваль в Верманском парке, где они делали это раньше. Но с одним отличием — нельзя закрывать Верманский парк!

Верманский парк — публично доступное место, так было с давних пор, и так будет и в дальнейшем. Это не понравилось организаторам — они, наверное, планировали какие-то доходы от проданных билетов. Но это их проблемы — они могли выбрать другое место с возможностью ограничить территорию».

В прошлом году фестиваль проводился с 25 по 29 мая в Верманском парке. Чтобы в это время попасть на фестиваль, а также в сам парк, нужно было купить входной билет за 5 евро. Андрис Шикорс поясняет, что эти сборы обязательно нужны:

«На фестивале употребляется алкоголь, и чтобы у нас был договор с посетителями, нужен билет. Хоть за один евро, хоть за два. Потому что, если это бесплатный фестиваль, мы не хотим, чтоб он был полон бомжей».

Однако платный вход вовсе не гарантия, что всё будет в порядке, возразил Угис Видаускис:

«Если не ошибаюсь, там было констатировано несколько административных нарушений, составлены протоколы о том, что они закрыли парк и контролируют поток людей. Мы остановили это, и, очевидно, это им не понравилось. Они обратились в суд. Пока нет решения, мы не можем ничего комментировать, хотя самоуправление уверено, что действовало согласно своим правам».

Каким бы ни было решение суда, результат один — в Риге в этом году будет на один фестиваль меньше.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное