Начальником муниципальной полиции Резекне стал экс-глава местной уголовной полиции

По итогам должностного конкурса и с письменного согласия министра внутренних дел Резекненская дума приняла решение назначать начальником Резекненской муниципальной полиции Виталия Подгайского — он много лет отработал в Госполиции, в том числе 12 лет руководил уголовным отделом Госполиции в Резекне, информирует самоуправление.

Виталий Подгайский служил в рядах полиции с 1991 года, параллельно основной работе он также 20 лет преподавал в местном филиале Балтийской международной академии уголовное право, криминалистику, основы оперативной деятельности и другие предметы в рамках курса правоведения. В 2022 году вышел на пенсию по выслуге лет, а когда в Резекне было объявлено о создании муниципальной полиции — подал заявку.

В Резекне (как и в семи других муниципалитетах страны) уже несколько лет отсутствует полиция самоуправления — но закон требует, чтобы с 1 января 2024 года такая имелась в каждом самоуправлении Латвии. Поэтому дума 19 октября с.г. утвердила решение о ее создании.

Согласно утвержденному депутатами уставу, в муниципальной полиции Резекне будут служить три должностных лица: начальник и два инспектора. После своего назначения Виталию Подгайскому предстоит в кратчайшие сроки укомплектовать команду (проведя конкурсы на должности старшего инспектора и инспектора).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное