Опрос показал, в каком городе Латвии самые довольные жители

Опрошенные Центральным статистическим управлением (ЦСУ) жители всех городов республиканского значения (за исключением Риги, не попавшей в опрос) в целом довольны жизнью в своем городе. В Валмиере довольных — почти 100%, но и в других местах их доля не опускается ниже 90%.

Как поясняет ЦСУ, мнение рижан выясняет европейское бюро Eurostat, поэтому в этот опрос его не включили, так что в данном случае речь идет о Даугавпилсе, Лиепае, Валмиере, Резекне, Екабпилсе, Юрмале, Елгаве, Огре и Вентспилсе. В целом, по его подсчетам, самые довольные своим городом жители — в Валмиере (99,3%), но и остальные от нее не сильно отстали: в Юрмале — 99,3% (оказалась на втором месте потому, что в Валмиере больше полностью довольных, тут же их поменьше, а аналогичный суммарный результат достигнут за счет скорее довольных), в Лиепае — 99%, в Огре — 98,2%, в Вентспилсе — 97,1%, в Резекне — 97%, в Даугавпилсе — 95,6%, в Екабпилсе — 93,6%, в Елгаве — 93,2%.

Предыдущий такой опрос проводили в 2017-м, и по сравнению с ним результаты выросли у всех включенных в исследование городов (правда, в прошлый раз среди них не было Огре), а больше всех — у Даугавпилса: на 12,5 процентных пунктов.

При этом по отдельным показателям выражают восторг чуть менее единодушно. Так, больше всего довольных образовательными заведениями в своем городе — в Лиепае (85%), в Екабпилсе же таких 54,4%, а в Юрмале 63,5%. Самая высокая доля довольных здравоохранением — в Вентспилсе (76,3%), а в Лиепае их меньше всего (46,8%). В то же время среди лиепайчан больше всего удовлетворенных культурными заведениями (94,5%), в Вентспилсе, Резекне и Юрмале таковых около 90%, в Даугавпилсе — 76,6%, в в Екабпилсе — 62,3%.

ЦСУ выяснило, что общественный транспорт в качестве одного из главных способов передвижения используют менее половины жителей городов республиканского значения. Самая высокая доля его пользователей — в Лиепае (39,2%), в Даугавпилсе (36,2%), самая маленькая — в Огре (17,6%). (Среди жителей Огре и меньше всего довольных общественных транспортом — только 40,1%, в то время как в Лиепае и Даугавпилсе таких более 80%). Огрчане с жителями Вентспилса и Елгавы чаще других пользуются автомобилем как главным средством перемещения (более 60%), а лиепайчане — самые активные велосипедисты, правда, и там их доля составляет только 18,4%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное