Rus.Lsm Сегодня вечером

В Латвии сняли фильм о "Надежде"

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

И ныне там. Что будет с рижским вытрезвителем?

Даже строительство Rail Baltica не потеснило из центра Риги вытрезвитель

Центр Gaiziņš — единственное место на всю Ригу и ее окрестности, куда привозят людей в сильном алкогольном опьянении. При этом еще два года назад Рижская дума размышляла о переносе заведения в другой район города. Как насчет переезда — выясняла корреспондент Rus.LSM.lv Юлия Бите.

Людей в сильном алкогольном опьянении по-прежнему везут в вытрезвитель в приюте Gaiziņš. Он находится в самом сердце столицы — около Центрального рынка. Это соседство вызывает много вопросов у рижан — постояльцы центра, выходя из его стен, буквально тут же занимают лавки на остановках общественного транспорта. Приют для бездомных и вытрезвитель из этого района, конечно, нужно убрать, признаёт Улдис Ликопс, генсекретарь Латвийского Красного Креста:

«После строительства новой железнодорожной магистрали, когда преобразуется весь этот центр — это место станет продолжением Старой Риги и будет больше пригодно для каких-то туристических мероприятий, чем для приюта».

Два года назад тогдашний вице-мэр Риги Эдвард Смилтенс предложил перенести Gaiziņš в другое место.

«Этот разговор продолжается, мы очень надеемся! Мы дискутировали с самоуправлением, с разными лицами разных поколений и политических сил несколько раз. Мы где-то девять раз соглашались переходить на другое место, но как-то это все с экономическими, политическими и прочими проблемами откладывалось», — поделился Ликопс.

Предлагалось даже место — участок в промышленной зоне Ильгюциемса. Но тогда резко против выступили местные жители. А теперь в Рижской думе даже не знают, куда и когда перенесут центр. Пока это не приоритет, пояснил Виестур Клейнбергс, глава комитета Рижской думы по социальным вопросам:

«В связи с тем, что у нас есть другие приоритеты, которые мы должны осуществлять и в социальном, и в других планах, которым нужны деньги — этот проект мы на данный момент активно не продвигаем. Потому что мы смотрим, будет ли возможность получить финансирование извне. Если будет — возвратимся к этому вопросу».

Так что по всему выходит — центр Gaiziņš в центре — это надолго, говорит генсекретарь Латвийского Красного Креста Улдис Ликопс:

«Поначалу надо придумать, где спроектировать, потом строить. Это значит — 2-3-4 года».

Каждый день в Gaiziņš привозят примерно 30 пьяных.

Как сообщал Rus.LSM.lv, перенос приюта и вытрезвителя для бездомных из центра на улицу Даугавгривас мог бы обойтись Рижской думе в миллион евро. При этом соседство приюта с Центральным рынком привело к тому, что бездомные практически захватили здешнюю остановку общественного транспорта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное