Рига ищет место под приют для бездомных и вытрезвитель — ближе к центру

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Чтобы снизить концентрацию бездомных в центре города, Рижская дума планирует перенести вытрезвитель и приют для лиц без определенного места жительства с территории Центрального рынка. Летом звучала версия, что он может разместиться в Ильгюциемсе, но местные жители были категорически против. Поэтому городские власти ищут новые предложения – ближе к центру. Но чтобы не создавать ажиотаж, новые потенциальные места город больше раскрывать не хочет, сообщает Latvijas Radio.

Этим летом Рижская дума обсуждала возможность перенести вытрезвитель и приют для бездомных с Центрального рынка в Ильгюциемс. Самоуправление намеревалось сделать это на незастроенной территории на Даугавгривас, 67.

Местные жители категорически возражали против идеи городских властей, отмечая, что рядом уже находится один приют, несколько социальных домов и женская тюрьма. После переговоров с местными районными организациями, дума от этой идеи отказалась. И теперь ищет другое место.

«Нам изначально казалось, что Ильгюциемская тюрьма не создает нагрузку на это место, но пришлось констатировать, что этот социальный фактор влияет на данный район, а потому строить еще один подобный объект, возможно, было бы не слишком хорошо. Сейчас мы смотрим на территории ближе к вокзалу и Центральному рынку, поскольку ясно, что бездомные чаще концентрируются у больших транспортных узлов или рядом с крупными историческими объектами», - говорит руководитель комитета по социальным вопросам Виестурс Клейнберг.

При этом он отрицал, что данный объект может быть перенесен в Торнякалнс или Агенскалнс. Однако упоминать конкретные адреса он отказался, заявив, что не хочет создавать лишний ажиотаж.

Депутат говорит, что вытрезвитель и приют для бездомных планируется перенести с Центрального рынка, поскольку на этой территории для данной целевой группы предлагается слишком много услуг.

Когда может начаться строительство нового здания, пока не ясно. Клейнберг признал, что планам мешает недостаток средств в муниципальном бюджете, поскольку после подъема необлагаемого минимума снизятся доходы самоуправления.

Ассоциированный профессор Латвийского университета Лига Раснача говорит, что наличие бездомных – результат длинной цепочки событий. И эту проблему придется решать долго. Одним из решений могло бы стать обеспечение бездомных жильем.

«Я очень сомневаюсь, что жители какого-то района скажут: да, мы хотим, чтобы у нас была точка сбора для бездомных.

Этого никогда не хотят. Потому решением могла бы быть аренда социального жилья», - считает Раснача.

Профессор признала, что это потребует существенных издержек, поэтому к решению проблемы следует подключаться государству и обществу в целом.

О строительстве нового здания она говорит со скепсисом: «Вряд ли они захотят очень красивые помещения, где будут чувствовать себя не в своей тарелке. Не надо слишком новые. Это определенно не то, что нужно».

Как сообщал Rus.LSM.lv, перенос приюта и вытрезвителя для бездомных из центра на улицу Даугавгривас мог бы обойтись Рижской думе в миллион евро. При этом соседство приюта с Центральным рынком привело к тому, что бездомные практически захватили здешнюю остановку общественного транспорта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное