Ропажи и Гаркалне: развод и волость пополам

Гаркалне раздора. Жители этой волости, которая в результате административной реформы оказались в Ропажском крае, хотят уйти к другому самоуправлению – в Адажи. Говорят, что так и ближе, и привычнее. Как депутаты Ропажского края решили – волость отпустить, но не всю — в репортаже корреспондента Rus.LSM.lv Эмилии Гаспарян.

Чудеса административно-территориальной реформы. Гаркалнская волость — это Ропажский край. По результатам этой самой реформы. А Гаркалнское кладбище — это уже Адажский край. Местные жители решили, что так дальше продолжатся не может — налоги получает Ропажский край, хотя они в основном они пользуются инфраструктурой и услугами Адажского края.  И решили отделиться от Ропажского края и присоединиться к Адажскому.

Гаркалне, которое раньше было самостоятельным краем, теперь стало волостью в Ропажском крае. Но от Гаркалне до Адажи по прямой 6 километров, а до Ропажи – 14. Да и доехать до Адажи можно по шоссе, а до Ропажи – по небольшой региональной дороге.

«Изначально мы все вообще подписывались к Адажскому краю. Но почему-то выбрали Ропажский. И сейчас опять хотят отсоединиться», - говорит жительница Гаркалне Ирина. Она сказала, что сама выступает за присоединение к Адажскому краю. «Ну как-то ближе. Ропажский край вообще не знаем — далеко от нас. (..) Я работаю в Адажи».

А жительница Букулты Илзе поделилась, что сегодня впервые в жизни доехала до Ропажи: «Понятно, что до Адажи мне 10 минут и вся жизнь там. В долгосрочной перспективе — детские сады, школы, возможности образования — Адажи намного ближе и будем честны, в моем понимании гораздо современнее».

В общественном обсуждении и опросе жителей о плане разделения Гаркалнской волости приняли участие 1920 или немногим более чем 21% имеющих право голоса жителей Гаркалне. Большинство — 64% — высказались за присоединение к Адажскому краю, а 30% — против.

«Самые большие дискуссии в финансовом комитете у нас были насчет того, какую активность жителей принимать во внимание. Мы ясно видим, что самая большая активность была у Балтэзерса — где 45% жителей высказали свое мнение, и большая часть сказала да присоединению к Адажскому краю», - заявил заместитель председателя правления Ропажской думы Харалд Буковскис.

И именно за это сегодня проголосовала Ропажская дума — Балтэзерс отпустили в Адажи. 10 депутатов за, 6 против. Жители Балтэзерса, присутствующие на заседании думы, встретили это решение аплодисментами. А вот жители остальных населенных пунктов — остались недовольны. Их голоса самоуправление не стало принимать во внимание сославшись на маленькое число проголосовавших жителей. В Ропажской думе решили учитывать только те опросы, в которых принимали участие больше трети населения каждого посёлка

«Мне кажется этот подход и придумывание методики уже после факта опроса, характерны не для демократии, а для наших соседей в России или Беларуси. Интерпретировать эти результаты так, как удобно в этот момент. Наше желание, которое мы высказали, наши голоса — все это не берется во внимание. Хотя мы проголосовали, и проголосовали большинство за присоединение к Адажи», - говорит житель Букулты Ричард.

Но сдаваться жители других населенных пунктов Гаркалнской волости не собираются — будут обращаться и в Адажскую думу, и в министерство регионального развития. Кстати, решение о передаче Балтэзерса Адажскому краю тоже не окончательное — последнее слово будет за Сеймом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное